X

Сенат Франции принял вызвавшую протесты пенсионную реформу

09:46 12.03
Сенат Франции принял вызвавшую протесты пенсионную реформу

Фото из открытых источников

Сенат Франции принял целиком законопроект о пенсионной реформе, вызвавший протесты и забастовка в стране. За него проголосовали 195 человек, против — 112. Результаты голосования опубликовала в «Твиттере» премьер-министр Элизабет Борн.

«Сенат после сотни часов дебатов принял текст пенсионной реформы. Решительный шаг к реформе, которая обеспечит будущее наших пенсий. Полностью готовы к тому, чтобы окончательно принять ее в ближайшие несколько дней», — написала она.

Законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. Правительство ранее согласилось снизить пенсионный возраст до 64 вместо 65 и пообещало минимальную пенсию в размере 1200 евро для всех.

Пенсионная реформа — одна из главных идей президента Франции Эмманюэля Макрона. Впервые провести ее он попытался в 2019 году, но этому помешали протесты со стороны «желтых жилетов» и начавшаяся пандемия. О том, что он вновь возвращает реформу в повестку дня, Макрон заявил в апреле 2022 года после своего переизбрания. 11 января основные положения реформы представила премьер-министр, пишет "Интерфакс". 

Реформа стала частью законопроекта о финансировании социального обеспечения. Она предполагает постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин к 2030 году с 62 до 64 лет. Коснется это повышение французов, родившихся в сентябре 1961 года или позже. Также с 2027 года вводится правило, согласно которому для получения полной пенсии необходимо делать страховые взносы, то есть быть официально трудоустроенным, в течение 43 лет. Если такого рабочего стажа нет, то на полную выплату можно претендовать при выходе на пенсию в 67 лет.

С января во Франции не стихают забастовки и протесты. В стране останавливался транспорт, закрывались школы, а число протестующих на улицах превышало миллион человек. Последний раз пенсионную реформу проводил Николя Саркози в 2010 году, когда пенсионный возраст подняли с 60 до 62 лет. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 13.03 в 03:06 #
    4

    Депардье жалко.

    • prokopyuk 13.03 в 09:20 #
      4

      Ладно-ладно. Одна моя одноклассница из Израиля (там выходят на пенсию в 65), сильно завидовала мне, что я-то ушла пенсионерить с 55 лет. А потом узнала размер моей пенсии и очень долго смеялась.

      • ГИД 13.03 в 11:40 #
        2

        В России лишь единогласно Герасим топит за Муму...

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.