X

Мнение американцев о России рекордно ухудшилось

10:26 14.03
Источники: Интерфакс
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось

Мнение американцев о России рекордно ухудшилось

Девять из десяти жителей США негативно относятся к России, это самый низкий показатель со времен распада СССР, следует из результатов опроса Gallup.

Положительное мнение о России распространено только среди 9% жителей США. Подавляющее большинство американцев (90%) отрицательно относятся к России, причем 59% выбрали вариант «крайне неблагоприятно», говорится в исследовании Gallup World Affairs 2023.

В прошлом году «крайне неблагоприятно» относились к России 42%, а в 2021-м — 36%. До 2020 года крайне негативно относились к России не более 32%.

Мнение американцев о России не всегда было негативным. В конце 1980-х и начале 1990-х годов, когда холодная война подходила к концу, большинство в США благосклонно относились к Советскому Союзу, а затем и к России на фоне расширения сотрудничества между державами. Например, в 1989 году 62% американцев положительно относились к СССР.

В целом два десятилетия мнение американцев о России было положительным, исключая 1999 год, когда Москва и Вашингтон разошлись в вопросе Косово, и 2003 год, когда Путин выступил против военных действий США в Ираке.

Но в марте 2015 о положительном отношении к России заявили только 24% опрошенных, такое падение связывают с присоединением Крыма. После этого показатель не поднимался выше 30%. В начале прошлого года, когда Россия готовилась к вторжению в Украину, рейтинг одобрения упал до 15%.

Россия стала четвертой страной в опросе Gallup, получившей менее 10% одобрения американцев. Ей компанию составляют Иран, Ирак и Северная Корея.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.84 +
Комментарии (11):
  • ГИД 14.03 в 21:27 #
    5

    Ну а как же оно не ухудшится если даже самые элитные патриоты России вот так позорят своё государство власть и свою веру:
    Осужденный по делу о хищении 2 млрд на госконтрактах новосибирской больницы выйдет из колонии по УДО.
    Похитившего 1,4 млрд рублей экс-главу «Воентелекома» освободили через 4 месяца после приговора.
    Решение об освобождении по УДО было вынесено и в отношении его советника Дмитрия Семилетова, осужденного на четыре года. Каждый из них выплатил 800 тысяч рублей штрафа."
    Россия 2023: За слова против войны 7 лет дают, украл миллиард - выплатил штраф 800 тысяч и свободен.
    Зазеркалье..

    Сенатор России Нина Куликовских воровала гуманитарную помощь для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами через «Православный центр „Исток“».
    Также в воровстве подозреваются помощница сенатора, бывший экс-замгубернатора и глава одного из районов региона.


    • Yuri_kv3 15.03 в 00:21 #
      6

      Ради интереса - считал ли кто, сколько раз США грозилось уничтожить рф для сравнения с цифрой количества раз угроз рф уничтожить США? США тут просто обречены: из всех утюгов, из всех сливных бачков всеми уровнями рукоразводителей рф ежедневно многократно во всех подробностях озвучивается как рф уничтожит США. И торпеды, и ракеты,... От США ни одной подобной угрозы не звучало. Спрашивается - так отчего мнение американцев рекордно ухудшилось?

        • "...кричат не официальные лица" - ну да, депутаты госдумы, главы госкорпораций и члены правительства - лица не официальные, случайно в телек попали. Вспомните покойного Жириновского, Журавлева, Затулина и проч.
          "НАТО продолжает... с упрямым постоянством продвигаться к граница РФ всё ближе и ближе" - и больше всех для этого сделал наш горячо любимый ВВП! Финляндия и Швеция не собирались вступать в НАТО, а после 24.02.22 почему-то резко передумали и попросились в блок.
          "Гитлер вплоть до 22.06.1941 кричал..., что не собирается нападать на СССР" - осенью 2021, в декабре-январе 2022 ВВП, Лавров и прочие высшие чиновник РФ говорили, что готовят "учения", заходить на территорию Украины армия РФ не собирается. И что теперь?
          МарьИванна всерьез опасается, что США нападут на РФ... Есть простой способ избежать любой конфронтации с НАТО. Для этого надо вывести войска с Украины, из Крыма, объявить о возвращении Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии, Приднестровье вернуть Молдове. Направить высвободившиеся средства на развитие экономики и социалку. Вот увидите: после этого НАТО волшебным образом успокоится.
          И да, МарьИванну надо привлечь за дискредитацию - с каких это пор СМИ РФ занимаются "пропагандой" и "одурачиванием"?

          • Биостанция 15.03 в 11:25 #
            5

            -"В детстве я боялся, что меня захватит НАТО! Теперь
            я взрослый и тоже боюсь... что не захватит!"

          • Yuri_kv3 15.03 в 11:12 #
            5

            Марьванна, так может вы за мир и против войны? Так скажите про это! А мы посмотрим на официальную реакцию властей

          • ГИД 15.03 в 11:55 #
            4

            Ну да хотят войска НАТО и Россию превратить в Южную Корею, но ей больше нравится быть Северной Кореей. Зря только страны НАТО строили для РФ торговые и военные суда, снабжали войска РФ современной электронникой и новыми высокими технологиями.
            Забыли уже старые совкодрочеры-моисеи как их колхозы точно также расширялись, а тех, кто не желал вступать добровольно-принудительно тех кулаками обзывали и в Сибирь ссылали целыми семьями, чтоб не стояли на пути коммунистического их "прогресса" .

        • Комментарий удален

          • Комментарий удален

            • santa20 15.03 в 21:11 #
              0

              Так это лучший маркер в правильности пути...

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.