X

Простой бесплатный видеоредактор для монтажа и производства контента на русском языке

15:50 16.03

Сотрудники журнала LMEDIA провели серию опросов и выяснили, что 70% людей, проводящих в интернете по 3-4 часа в день, отдают предпочтение видеоконтенту. Ролики привлекают пользователей гораздо лучше текстовых статей и картинок — с их помощью они экономят собственное время, получая ответы на интересные вопросы с максимальной скоростью. Аналогичными знаниями располагают и маркетологи, презентующие новые товары и продукты, преимущественно, с помощью видео. 

Именно поэтому бесплатные видеоредакторы получили такую популярность — программы для нелинейного монтажа предназначены для решения целой серии прикладных задач. Ассортимент интегрируемых в софт-пакеты функций крайне широк. Посредством простых инструментов можно создавать и накладывать титры, осуществлять цветовую коррекцию, микшировать аудиодорожки и выводить на сцены красочные визуальные эффекты. 

Часть 1. Видеоредактор — что это такое и зачем он нужен 

Не более 15-20 лет назад производство видеоконтента считалось чем-то уникальным — в соответствующей отрасли работали только люди, связанные с мирами большого кино и телевидения. Повальное развитие цифровых технологий привело к появлению многочисленных блогов. Статус лидера мнений выглядит очень привлекательно — человек зарабатывает на контенте, по сути, превращая не слишком трудное хобби в источник стабильных и достаточно внушительных доходов. 

Правда, если на заре интернет-индустрии в рейтинги попадали чуть ли не любые видео, то сегодня у зрителей сформировался своеобразный эффект пресыщенности. Эксперты, желающие добиться хоть сколько-нибудь существенного успеха, обязаны вступать в конкуренцию за внимание целевой аудитории. В этой битве хорошим подспорьем становится качество, распространить которое можно, в том числе и на публикуемые ролики. 
Любой только что отснятый видеоматериал должен пройти через процесс обработки, в противном случае люди его смотреть, конечно же, не будут. Здесь на помощь приходят редакторы, способные: 

  • нарезать сцены и кадры, для формирования необходимой динамики;
  • осуществлять цветокоррекцию, выправляя тона и палитры изображений;
  • применять шумоподавления, удаляя любые посторонние гулы и звуки;
  • замедлять и ускорять движения, добавляя немного кинематографичности;
  • накладывать титры, переходы, эффекты и стикеры;
  • работать с технологией цветовой рирпроекции и хромакеем;
  • запускать деформации, масштабирования, маскирования и размытия. 

Правда, практически все современные программы, предназначенные для редактирования видео, выглядят очень… сложными. Разобраться с ними получается только у людей, прошедших, как минимум, месячные курсы монтажа, а также успевших приобрести мощный компьютер. 

Часть 2. Программа Wondershare Filmora для обработки видео на компьютере и смартфоне 

Впрочем, возможности для простого и быстрого производства видеоконтента у пользователей остаются — все они сосредоточены в видеоредакторе Filmora. Сотрудникам компании Wondershare удалось создать программу, сочетающую в себе элементарный интерфейс и череду предельно продвинутых функций.

Софт-пакет, пользующийся популярностью буквально по всему миру, способен: 

  • работать в мгновенном режиме — все правки в видеоматериал вносятся в формате одного окна;
  • запускать сотни предустановленных шаблонов — применять эксклюзивные решения, уже успевшие доказать свою красоту и эффективность;
  • синхронизировать ритмы — автоматически совмещать отснятые кадры и сцены с выбранными музыкальными дорожками;
  • менять скорость — использовать ускорение и замедление там, где такие эффекты дадут наилучшую кинематографичность;
  • разделять экраны — подавать истории и цифровые лекции предельно уникальным образом;
  • настраивать ключевые кадры — создавать нужную динамику посредством выверенных эффектов;
  • отслеживать движение — задействовать быстрый интеллектуальный трекинг в два клика;
  • записывать экран — участвовать в производстве игрового, образовательного или маркетингового контента;
  • выполнять автоматический фрейминг — работать с изображениями любых размеров.


Недавно программа для монтажа видео Filmora получила большое, 12-е по счету обновление. В его рамках специалисты компании Wondershare сосредоточились на инструментах и функциях, связанных с технологиями искусственного интеллекта:

  • AI Portrait — высокоточное удаление элементов фоновых картинок и посторонних объектов;
  • растягивание аудио — тонкая подстройка предварительно заданной музыкальной дорожки под хронометраж видеоматериала;
  • шумоподавление — изъятие с итоговой версии таймлайна любых посторонних гулов и слишком громких звуков;
  • центрирование — работа с размерами сцен и изображений, изменение габаритных параметров картинок;
  • обнаружение тишины — автоматическое удаление беззвучных моментов, разрушающих общую динамику кадра. 

Программа снабжена огромной библиотекой эксклюзивных титров, переходов, эффектов и стикеров — каждый присутствующий в банке элемент способен стать приятным дополнением к основному видеоряду. 

Часть 3. Редактируем видео вместе с Filmora 

Центральное преимущество проекта Wondershare Filmora — это повсеместно взятый курс на упрощение. Разобраться с ключевыми особенностями видеоредактора сумеет даже человек, далекий от мира профессионального монтажа, большого кино и современного телевидения. Например, для обработки короткого ролика, снятого в ближайшем парке, необходимо всего лишь: 

1. Перейти на портал компании Wondershare. Скачать редактор Filmora для подходящей платформы. Есть отдельные решения для Windows, macOS, iOS и даже Android. 

2. Дождаться окончания процессов загрузки и установки. Запустить программное обеспечение в обыкновенном режиме, с рабочего стола или навигационного трек-меню. Выбрать вкладку «Создать новый проект». 

3. Загрузить на таймлайн медиафайлы, нуждающиеся в грамотной обработке и редактуре. При необходимости нарезать материал на части, воспользовавшись «ножницами». 

4. Воспользовавшись огромной библиотекой, добавить аудиодорожки, титры, переходы, эффекты или стикеры. Удалить все «проседающие» места и не несущие смысла сцены. 

5. Проверить качество итогового материала и сохранить видео через меню «Файл» → «Сохранить проект как». Выбрать папку итогового расположения, формат и прочие опции. 

Интуитивно понятное управление — вот главное достоинство «Фильморы». Любые операции осваиваются за считаные минуты, вне зависимости от того, насколько сложно они выглядят с технической точки зрения. Причем запускать разные функции можно как с компьютеров, так и со смартфонов, применяя разные версии ПО — для Windows, macOS, iOS и даже Android. 

Вывод 

Видеоредактор на русском языке Wondershare Filmora — это программа, объединяющая практически все существующие инструменты для профессионального монтажа в одной, элементарной для понимания оболочке. С ее помощью можно справляться как с бытовыми, так и с рабочими задачами, компилируя видеоролики с ближайшего отдыха или создавая авторский контент для публикации в 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: фото
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.