X

В США назвали незаконными авиационные ограничения над Черным морем

07:45 17.03
В США назвали незаконными авиационные ограничения над Черным морем

В США назвали незаконными авиационные ограничения над Черным морем

США считают незаконными авиационные ограничения, введенные Россией над Черным морем, таковыми их назвал координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби, его слова приводит РИА Новости.

Представитель Белого дома подчеркнул, что США продолжат выполнять полеты над черноморской акваторией и не будут соблюдать ограничения.

Напомним, 14 марта западные СМИ опубликовали данные о столкновении американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и российского истребителя над акваторией Черного моря.

Позже в Минобороны России подтвердили, что в Черном море упал беспилотник MQ-9 производства США. В военном ведомстве указали, что дрон летел с выключенными транспондерами и нарушил границы района режима использования воздушного пространства около Крымского полуострова. БПЛА двигался в направлении госграницы России.

Вашингтон отказался извиняться за этот инцидент. Представитель Пентагона подчеркнул, что США ясно дали понять, что намерены продолжить использовать международное воздушное пространство в соответствии с международным правом.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в ходе брифинга, что США намерены поддерживать прямые каналы связи с Россией для минимизации рисков эскалации. Таким образом представитель американской администрации ответила на вопрос, последует ли ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном после инцидента с беспилотником.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Москва продолжает поддерживать контакты с США для предотвращения инцидентов, подобных тому, который произошел в Черном море, когда разбился американский беспилотник MQ-9.

Телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники сообщил, что США проводят переоценку своих операций с беспилотными летательными аппаратами над Черным морем, проводят мониторинг потенциальных рисков. Отмечается, что американские военные не намерены прекращать полеты до завершения этого анализа. Кроме того, по информации канала, Соединенные Штаты отправили в зону падения аналогичный дрон MQ-9 Reaper для осмотра места происшествия и наблюдения за попытками достать обломки БПЛА из воды.

Источники CNN заявили, что Пентагон планирует проанализировать затраты от выполнения подобных миссий, соотнести «потенциальную ценность разведданных с данного маршрута с риском эскалации напряженности в отношениях с Россией».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 17.03 в 09:01 #
    1

    Будь я патриотом, то обязательно спросил у американцев этих : А оакеты-Калибры зачем сбивать незаконно? 800 лет гады мешают Орде Златоглавой Русь освобождать. Мазеп-Рюриковичей учат Романовых предавать? Гвардию Белую,что с Триколором от убийц Романовых в Иноагенты спряталась, для чего на потомков Убийц Романовых натравливают?

    • santa20 17.03 в 09:13 #
      -1

      Американцы вспомнили о Законе это красиво.
      Сунутся в запретную зону будут "уносить готовенького"...

      • tyu 17.03 в 11:17 #
        0

        Действительно, какая наглость щелкнуть по носу зарвавшегося трамвайного хама, выросшего за последние десятилетия в убежденного уголовника, убийцу, преступника-рецедивиста, с явными садистскими наклонностями и стойкими убеждениями в собственной исключительности.
        За последние 80 лет американская империя демократического шовинизма заметно обнаглела от безнаказанности и явного усиления симптомов параноидального психоза в ощущениях собственной правоты. И вдруг, какой-то, лаптем-щи-хлебающий-ордынец, поставил на место этого наглого чмошника, возомнившего себя единственным и главным владельцем планеты Земля. Кроме предупреждающего щелчка по носу этого бандита-уголовника с берегов Потомака, у ордынцев есть и другие, более действенные способы успокоить буйного пациента.

        • Byaka 17.03 в 19:39 #
          2

          Это из книжки "Соловьиный помёт. Избранное."?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.