X

Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины

12:38 18.03
Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины

Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании механизма, при котором имеющий украинский паспорт гражданин России сможет подать заявление на аннулирование украинского гражданства, сообщается на официальном портале правовой информации. Такие лица не будут считаться имеющими украинское гражданство с момента подачи заявления. Как это соотносится с международным правом, когда гражданства может лишать именно та страна, которая его предоставила, не уточняется.

Закон РФ предусматривает, что со дня подачи указанного заявления такие граждане обязываются воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования паспорта гражданина Украины и иных документов, удостоверяющих гражданство Украины или содержащих указание на него, за исключением случаев, когда указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины, а также в иных, при необходимости, предусмотренных случаях.

Как сообщил первый замглавы Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев, по прогнозам МВД РФ на сегодняшний день, закон может коснуться 2,17 млн человек.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что в 2021 и 2022 годах в законодательство РФ внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок приема в гражданство РФ граждан Украины. За этот период принято в гражданство РФ 636 тыс. украинских граждан. Число граждан РФ, имеющих одновременно гражданство Украины, также значительно выросло в связи с принятием в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образования в составе РФ "новых субъектов".

Реализация закона позволит обеспечить допуск таких граждан к замещению государственных, муниципальных и иных должностей, а также урегулировать иные вопросы, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
  • Yarmolenko101 18.03 в 14:47 #
    3

    А что можно найти таких кто от Украинского паспорта откажется ? Киргизы, армяне , грузины, таджики и другие паспортами своими награждают россиян небезвозмездно, а Украинский попочтенней паспорт будет.

    • сальватор 18.03 в 15:58 #
      -2

      Таких можно найти и очень много от Медыки до Лиссабона, как минимум. Не верите? Могу провести экскурсию. И между прочим, процедура выхода из украинского гражданства невероятно сложная, долгая, запутанная бюрократическими проволочками, а сейчас ещё и дорогостоящая. Поэтому, многие эмигранты в поисках сытой и спокойной жизни, стараются избавится от украинского гражданства, находясь в Европе, быстрым и удобным способом.

      • Byaka 18.03 в 16:29 #
        5

        Это для ваты, которая не знает процедуры получения гражданства в Европе? Так здесь такие в меньшинстве.

        • сальватор 18.03 в 19:43 #
          -2

          Скорее всего именно вы не знаете процедуры получения гражданства, по крайней мере, в ФРГ. У меня есть "живой" пример, как этнический немец, бывший гражданин СССР из Полоцка (Беларусь), живет в Дрездене с 1992 года. Немецкое гражданство до сих пор так не получил. Каждый год ездит в Берлин, в посольство продлевать вид на жительство. Это если действовать по закону.

        • vlad22 18.03 в 19:34 #
          3

          Не лги, Моисей. Одной из самых трудных бюрократических процедур является отказ от российского гражданства
          Источник:
          https://visasam.ru/russia/poddanstvo/otkaz-ot-grazhdanstva-rossii.html
          Отказ от гражданства РФ является довольно сложной юридической процедурой.
          Источник: https://pravovedus.ru/practical-law/civil/otkaz-ot-grazhdanstva-rf/
          Отказ от гражданства Украины максимально упрощен
          https://www.9111.ru/questions/7777777772515687/
          Размеры выплат финансовой помощи украинцам в разных странах Европы разный. Сейчас уменьшают. Но кто работает не жалуются.
          А , вот россиян на работу стараются не брать

          • сальватор 18.03 в 19:48 #
            -2

            Вообще-то я не вам отвечал, а Yarmolenko101, по поводу украинского паспорта. Если вас интересует процедура добровольного выхода из гражданства РФ, то она не менее сложная и бюрократически запутанная. Как и в любой другой стране.

            • vlad22 18.03 в 20:12 #
              2

              А, Yarmolenko101 не просил вас ему отвечать
              Насчет Таких можно найти и очень много от Медыки до Лиссабона, как минимум.
              Поинтересуйтесь, сколько русскоязычных в этом году покинет ближайшую Латвию с российским паспортом из- за не знания государственного языка. Отбудут в свой Задрыщинск.
              Граждан с украинским паспортом, это не касается. А их там достаточно.

      • kiprey 18.03 в 16:57 #
        1

        Можно, лично таких знал, но в Амстердаме. Люди голландское гражданство получили, а голландцы строго требуют, чтобы законодательство страны исхода соблюдалось. Украинское законодательство двойного гражданства не допускает, и голландцы дают год на то, что бы из украинского гражданства выйти. А то голландское обратно отберут.
        Но это не тот случай, что в новости, конечно.

      • Тетя-Мотя 18.03 в 15:58 #
        4

        Феерический дебил. Можно еще подписать указ о прекращении вращения земли вокруг солнца.

        • kiprey 18.03 в 20:05 #
          0

          Вы категорически неправы. Вращение земли указ не остановит, а вот привлечь за незаконную смену сезонов позволит кого угодно. Вы неверно оцениваете цель подписанного Путиным закона.

        • Byaka 18.03 в 16:17 #
          4

          Прямо вижу, как z-патриотическая вата в Крыму толпами бежит отказываться от украинского гражданства, достав из-под подушки заныканный синий паспорт.

          • cafa 19.03 в 12:13 #
            3

            Так они спрашивают в интернете как получить украинский паспорт, как проехать в Европу и как получить канадскую визу. Убегают из крымского рая

          • Твоя мамка 19.03 в 03:37 #
            1

            После того как русский корабль послали по одному очень всем известному курсу россияне даже своей песней этот курс начали воспевать

            • Твоя мамка 19.03 в 04:15 #
              0

              Комментарий удален

              • Твоя мамка 19.03 в 04:33 #
                3

                Тиха украинская ночь но паспорта надо припрятать...
                Главарь одного какого-то немзвестного науке нового "народа" в одной из областей Пенис Чепушилин получил паспорт Бразилии и купил виллу в этой стране.
                Отмечается, что приобретенная недвижимость имеет площадь 550 квадратных метров.
                Документы на недвижимость оформлены на бразильский паспорт боевика.
                На документе красуется дата 5 ноября 2022 года. При этом в качестве покупателя указан гражданин Бразилии Пенис Владимирович Чепушилин.
                При это, если обратить внимание на транслитерацию отчества "Володимирович", то можно предположить, что паспорт Бразилии Чепушилин получил, предъявив украинские документы.


                • kiprey 19.03 в 12:32 #
                  0

                  Перевод на русский бразильские дикие обезъяны исполнили?

                • Лепый Доумок 19.03 в 17:20 #
                  1

                  Не Путин, а "разыскиваемый международным криминальным судом по подозрению в совершении международного уголовного преступления президент росии Путин".

                  Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.