X

В России может на 30% подорожать рис

08:31 21.03
В России может на 30% подорожать рис

Фото из открытых источников

 Рисовая крупа в РФ может подорожать от 8% до 30% из-за снижения качества риса-сырца в связи с неблагоприятными погодными условиями в Краснодарском крае (основной производитель риса в РФ). Большой процент выбраковки риса ведет к увеличению стоимости крупы, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Производители уже уведомили торговые сети о повышении цен из-за проблем с урожаем. В "Ленте" подтвердили, что получали уведомления о повышении цен на рисовую крупу на 15-30% в зависимости от производителя.

"Заявки находятся на рассмотрении, поскольку мы не готовы транслировать повышение цен на потребителя. Ожидаем, что ситуация на рынке стабилизируется", - говорит представитель ритейлера. Источник в другой сети сообщил, что два производителя уведомили о повышении цен на рисовую крупу с 27 марта на 8-19%. Решения о пересмотре цен пока не приняты, заявил он.

По данным "Руспродсоюза", на середину марта рисовая крупа первого сорта в опте стоила в среднем 64,13 тыс. рублей за тонну против 51,6 тыс. рублей годом ранее и 63,7 тыс. рублей в феврале.

Исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко говорит, что из-за поздней уборки качество текущего урожая риса несколько хуже прошлогоднего, что может сказаться на выработке крупы. Но с учетом действующего запрета на экспорт риса из России запасов для обеспечения внутреннего рынка достаточно, предпосылок для роста оптовых цен нет, указывает он. По его словам, в ближайшую неделю союз ожидает снижения оптовых цен на рис.

В Минсельхозе заявили, что качество риса и объем урожая 2022 года полностью соответствуют потребностям российских переработчиков, а цены на сырье и крупы стабильны, основания для их роста в этом сезоне отсутствуют, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 21.03 в 09:35 #
    2

    Отчего не подорожать если может ! Россия - страна V O Z можностей ! И доллар и евро и Биткоин и Юань его мать подорожать могут благодаря VOZмоэностям таким !

    • vlad22 21.03 в 11:20 #
      3

      Подсчитано: оказывается 1 кг риса - это 1.675.374 рисинок!
      Сахар чуть позже скину.

      • kiprey 21.03 в 16:51 #
        2

        Потом еще муку, пожалуйста.

        • Тетя-Мотя 22.03 в 18:46 #
          1

          Очень полезная инфа, можно начинать продавать рис поштучно.

        • Тетя-Мотя 21.03 в 16:07 #
          4

          О, Си добазарился о поставках риса в Китай.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.