X

Российской экономике спрогнозировали продолжение падения

08:57 22.03
Российской экономике спрогнозировали продолжение падения

Российской экономике спрогнозировали продолжение падения

ВВП России в 2023 году упадет на 1-1,5%, выйти на траекторию роста удастся не ранее, чем в 2024-м, говорится в обновленном прогнозе рейтингового агентства АКРА, на который ссылается РБК.

В предыдущем прогнозе эксперты ожидали снижения на 2,8 процента. Смягчение связано с улучшением оценок роста мировой экономики, лучшими, чем ожидалось, показателями российской внешней торговли и возросшими бюджетными тратами. Разницу с официальными ожиданиями (Минэкономразвития в апреле намерено улучшить свой прогноз по падению ВВП на 0,8 процента) агентство объясняет высокой базой первого квартала 2022 года, сокращением добычи нефти и переработки и снижением бюджетных расходов по сравнению с прошлым годом.

АКРА отмечает семь ключевых трендов, которые будут особенно влиять на состояние российской экономики. Помимо ситуации с нефтью, важным фактором станет изменение логистики и географии спроса на транспортные услуги. Востребованными будут южные приграничные коридоры, где инфраструктура в настоящее время развита недостаточно. Третьим трендом аналитики назвали дефицит рабочей силы, что приведет к неравномерному росту заработных плат и перетоку рабочей в более крупные агломерации. При этом спецификой тренда остается нехватка именно высококвалифицированной рабочей силы, которую трудно заменить привлечением трудовых мигрантов.

В качестве четвертого и пятого трендов в АКРА называют смену цепочек производства в автомобильной отрасли и импульс для старого машиностроения, в первую очередь ОПК. В регионах, где развита оборонная промышленность, в первое время ситуация будет лучше, а вот автозаводы вряд ли сумеют быстро вернуться на уровень 2021 года.

Шестым трендом в докладе называются государственные инвестиции в мегапроекты, седьмым — ускорение «вертикализации» бюджетов, то есть увеличение доли распределяемых государством средств. В перспективе это может положительно сказаться на восточных и юго-восточных регионах страны, но директор ИНП РАН Александр Широв напоминает, что потенциал наращивания бюджетных расходов в 2023 году уже невелик, основные траты были произведены в начале года и в 2022-м.

Опрошенные Центробанком аналитики считают, что по итогам 2023 года российскую экономику ждет падение на 1,1 процента. В то же время президент страны Владимир Путин уверен, что к концу текущего года ВВП ожидает значительный рост, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
  • Yarmolenko101 22.03 в 09:31 #
    4

    Смешно было наблюдать как во время Си ни с того ни с сего росли акции российских компаний на Московской бирже . Прямо как в фильме Жестокий Романс герой Мягкова стол накрывал винами Французскими . Сколько было Пафосности ? Си улетел , и фон информационный завис как чуть менее года назад после "возгорания" на крейсере МОСКВА . Акции поплыли в Гавань Родную , визит Си стараются забыть наперегонки , а в Феодосии День Подводника . Что тебе снится , Крейсер Москва ? Спокойной ночи , Экономика Владимировна , сладких сновидений.

    • сальватор 22.03 в 11:47 #
      -2

      "Через пол года золотовалютные резервы будут исчерпаны. Страна погрузится в хаос и пучину конфликтов. Экономика уйдет в глубокий минус. Уже совершенно ясно, что никакого моста построено не будет. Крым ожидают черные времена. Принимайте новогодние поздравления от Олимпиады Владимировны." (Yarmolenko101, декабрь 2014 г.)

      • Yuri_kv3 22.03 в 15:56 #
        4

        Есть люди, мыслящие трезво и мудро. Цитируемое - актуально и неизбежно.
        Можно попытаться увильнуть, избежать не но сколь верёвочке не виться, а конец будет.
        На Титанике вон тоже бодренькая музыка играла пока тот тонул.

        • сальватор 22.03 в 17:01 #
          -1

          Всё правильно излагаете. Вот только актуальность и неизбежность цитируемого может оставаться таковой сколько угодно, как показывает практика до нескольких столетий и больше. Замучаетесь пыль глотать. Поясню простым примером. Недавно исполнилось 180 лет известному идеологическому клише "Загнивающий Запад". Его ввел в обиход в 1841 году критик, академик Петербургской Академии наук, славянофил Степан Петрович Шевырёв. Это было при ещё при Николае I, когда император перессорился со всеми государствами. Затем, уже через сотню лет, театр С.Образцова создает свой блистательный спетакль "Необыкновенный концерт", в котором конферансье Эдуард Апломбов, голосом и гениальной игрой З.Гердта (с 1968 г.) восклицает, - "Запад успешно загнивает!" Эта фраза быстро ушла в народ и её повторяют до сих пор. Вот только Запад всё гниет, гниет, да никак не сгниет!
          Можно хоть 100 раз в день произносить мантру о развале российской экономики, но таким способом экономику разрушить невозможно. И вы, к слову сказать, это прекрасно понимаете. Только совершенно глупый и слабо образованный обыватель, обработанный сверх нормы пропагандой своей религиозной секты, может надеяться на развал экономики государства в котором сконцентрирована большая часть всех природных ресурсов мира, включая энергетические, а также на громадный научно-технический потенциал, который РФ смогла не только сохранить, но и приумножить несмотря на все невзгоды, войны, революции и другие потрясения 20-го столетия.

          • Yuri_kv3 22.03 в 18:28 #
            4

            Громадный потенциал... Ну да... Только один факт: Москвич отозвал все 86 (!) призведенных и проданных авто потому как начинка китайская и оказалась не переведена. Давай, дальше рассказывай про мощь, приумножение, импортозамещение,...

            • Byaka 22.03 в 18:36 #
              4

              Опять набор фраз из передовицы газета "Правда" времен застоя, где качество текста компенсируется его количеством. С такими-то богатствами и 2% мирового ВВП? У Японии нет природных ресурсов, а 7% в мировом ВВП. А про научно-технический потенциал вообще смешно. Вокруг себя оглянитесь, все импортное. Ну разве что нож консервный расейский и для открывание рассейской же продукции, все импортное с колечком на крышке.

          • Все описанное Yarmolenko101 будет, но несколько позже. Дело в том, что трусливый Запад в минувшем году не ввел санкции и ограничения на продажу энергоносителей из РФ, как ожидали эксперты. Цены на нефть и газ были высокие для экспорта, но теперь эту лавочку прикрыли. Энергоносители страна-бензоколонка, конечно, продает, но уже не в тех масштабах и не по тем сладким для нее ценам. Так что да, "резервы будут исчерпаны. Страна погрузится в хаос и пучину конфликтов. Экономика уйдет в глубокий минус". Тренд задан на десятилетия.
            П.С. И мост, кстати, могут снова раздолбать.

          • Тетя-Мотя 22.03 в 18:45 #
            3

            В то же время акции в Поднебесной поплыли вниз. Поэтому, кроме ожидаемой выкачки ресурсов и строительства предаприятий на которых будут работать китайцы, ничего полезного для пу не произошло.

          • Вовану крякинг! 22.03 в 20:27 #
            0

            В Госдуре рф предложили поднять цены на газ в 4 раза внутри россии, чтобы компенсировать потери Газпрома в Евросоюзе из-за санкций
            Начинается обещанная гойда

            • Вовану крякинг! 22.03 в 20:35 #
              0

              19.03.2023 Россиянам предлагают взять на себя издержки "Газпрома"
              Компенсация потребует более 22 тысяч рублей с каждого жителя страны

              Потери «Газпрома» от закрытия европейского рынка превысят 40 млрд долл. в год. Для их компенсации в Госдуме предлагают расширить внутреннее потребление газа. Парламентарии предлагают сделать ценообразование на газ в стране рыночным, а продавать газ по долгосрочным контрактам со знакомым правилом: «бери или плати». Чтобы компенсировать выпадение экспортных доходов, объем реализации топлива в стране должен быть увеличен в четыре раза. Или так же, в четыре раза, должны быть увеличены внутренние цены. В пересчете на душу населения компенсация потерь экспортных доходов «Газпрома» обойдется в 22,6 тыс. руб. в год каждому россиянину.


              • Как делиться прибылью от продажи "национального достояния" так россияне были не ненужны. А как теперь покрывать свои убытки то теперь ремни ещё потуже затягивать придётся тем кто путина любит и за него сейчас погибает

                • сальватор 22.03 в 23:32 #
                  0

                  Вы, судя по всему, великий эксперт и блистательный стратег! Премного благодарен вам за прекрасный материал! Скажите, любезный, неужели российской экономике кирдык. Прошу прощения, за эдакий моветон. А как скоро это произойдет? Ведь так хочется побыстрее. Нельзя ли как нибудь ускорить сей процесс? Благодарю вас, неутомимый борец-правдоруб! Пишите ещё и непременно с веселыми картинками из "Мурзилки"!

                  • Медицина не отпускает
                    Евгения Любивого, мэра Калининграда, отправили в отставку после пожара в жилом доме 18 марта. Жителей после трагедии не расселили должным образом. Вместо сгоревшего жилья им предоставили аварийный дом, отключенный от коммуникаций. Пищу готовили на улице. Следком возбудил уголовное дело из-за несвоевременного расселения жителей.

                    Евгений попытался сделать вид, что уходит сам. Прокомментировал это совершенно комично: «Медицина не отпускает меня. Прошу поддержать моё решение, потому что хочу и дальше заниматься любимым делом», — сказал он депутатам и вернулся в больницу, главврачом которой был до избрания главой Калининграда.

                    Тоска по медицине вовремя одолела, да и положение региона откровенно незавидное. Блокада и кругом враги. Хорошо, что сам успел уйти.

                    • Россия снимает с хранения советские танки Т-54 и Т-55. Об этом сообщают аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT), в распоряжении которых оказались фотографии эшелона, перевозящего военную технику с базы на Дальнем Востоке. По мнению экспертов, «это свидетельствует о серьёзных проблемах с обеспечением».
                      ем временем «Вёрстка» сообщает, что как минимум в 52 регионах России и в аннексированном Крыму с начала марта 2023 года задержали или вовсе не выплатили зарплаты военным. Некоторым не платят уже несколько месяцев.
                      Танков не хватает, денег на выплаты военным не хватает, да и мест на кладбищах, судя по новостям из разных российских городов, тоже не хватает. Недостатка нет только в повестках, которые продолжают приходить в огромном количестве в десятках регионов.

                      • Вовану крякинг! 23.03 в 07:35 #
                        -1


                  Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.