X

Крымчан, переболевших коронавирусом, предупредили о рисках развития туберкулёза

11:57 23.03
Крымчан, переболевших коронавирусом, предупредили о рисках развития туберкулёза

Фото из открытых источников

Заболеваемость туберкулезом в Крыму несколько превышает общий уровень, а последствия пандемии COVID-19 могут спровоцировать ее рост в дальнейшем, заявила главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Крыма Лилия Мамотенко.

«Заболеваемость по РФ снижается, но заболеваемость в Крыму выше общероссийского показателя. Немного внёс, конечно, коррективы COVID-19. Предполагается также, что из-за пандемии коронавируса ожидается повышение заболеваемости туберкулезом через два-три года. Поэтому люди, которые перенесли ковид, должны относится к своему здоровью внимательнее», — рассказала Мамотенко.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • novyo 23.03 в 12:26 #
    0

    Палочку коха положили в ковид19 или эта зараза от прививок?

    • novyo 23.03 в 12:35 #
      0

      Заболеваемость по РФ снижается, но заболеваемость в Крыму выше общероссийского показателя.
      Это говорит о благосостоянии крымчан и о состоянии медицины в Крыму, был тубдиспансер в Феодосии, и нет, продали, а на его месте гостиницы понастроили, вот где рассадник туберкулёза, там палочек скопилось на 40 лет(Бактерии туберкулеза(палочки Коха) очень устойчивы во внешней среде, в земле могут жить до 40 лет, а в высохшей мокроте , на мебели, книгах, посуде, стенах , белье сохраняют свои свойства в течении нескольких месяцев. Заразиться можно от больного туберкулезом человека: воздушно – капельным путем ( при разговоре, чихании..)

      • Не хочу вас огорчать, но есть 80-100% вероятности того, что с этой инфекцией ваш организм уже "хорошо знаком". Она действительно очень распространенная, мы эти палочки Коха вдыхаем чуть ли не каждый день. Другое дело, что иммунная система пресекает развитие туберкулеза. Очевидно, ковид ослабляет организм, что-то нарушает в легких и риск заболевания повышается.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.