X

О предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

11:07 25.03

Статьей 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» определен круг лиц, на которых возложена обязанность по предоставлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, к которым в частности относятся государственные, муниципальные служащие, руководители государственных (муниципальных) учреждений, граждане претендующие на замещение указанных должностей и т.д.

Предоставление сведений осуществляется в виде справки по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 в редакции Указа Президента РФ от 10.12.2020 № 778.
Практика надзорной деятельности прокуратуры города в части полноты и достоверности предоставляемых сведений показывает, что основной массив нарушений связан прежде всего с неполнотой и недостоверностью предоставляемых сведений о полученном доходе, который наряду с заработной платой по основному месту работы включает и заработную плату по предыдущему месту работы, доход от продажи имущества, различные пособия, пенсии, находящихся в пользовании объектах недвижимого имущества, счетах в банках.
При подготовке и заполнении указанных сведений целесообразно руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год), разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, которые разработаны с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. 
Указанная информация доводится с целью предупреждения неисполнения или ненадлежащего исполнения антикоррупционной обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах, имуществе и об обязательствах имущественного характера лицами, на которых данная обязанность возложена законом.

Прокуратура Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.