X

За минувшую неделю крымчане передали мошенникам более 15,8 миллионов рублей

11:57 28.03
За минувшую неделю крымчане передали мошенникам более 15,8 миллионов рублей

За минувшую неделю крымчане передали мошенникам более 15,8 миллионов рублей

Несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников полиции в прессе, на ведомственном сайте, в социальных сетях, а также при проведении профилактических мероприятий об опасности мошеннических схем и уловок, в МВД по Республике Крым продолжают фиксировать факты мошенничества.

С 20 по 26 марта полицейскими зарегистрировано 78 заявлений  граждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 15 миллионов 808 тысяч 939 рублей.  

ЗВОНКИ

Большинство мошенничеств, совершаемых дистанционным способом, осуществляется при помощи телефонных звонков с подменных номеров. Злоумышленники представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов.

За прошедшую неделю зарегистрировано 44 таких случая. Люди, поддавшись на «правдоподобные» истории мошенников, отдали им почти 11 миллионов рублей.

На уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя различные жизненные ситуации, вводят людей в панику и выманивают денежные средства. Полицейские выделяют две наиболее часто используемые схемы дистанционного мошенничества: «Ваш родственник попал в ДТП» и «Прямо сейчас ваш банковский счет пытаются взломать».

По схеме «Ваш родственник попал в ДТП» мошенникам удалось обмануть жителей Симферополя, Феодосии, Керчи, Ялты и Евпатории.

Так в УМВД России по г. Симферополю обратилась за помощью жительница крымской столицы. Она написала заявление о совершенном в отношении нее мошенничестве. Звонивший с неизвестного номера представился женщине адвокатом ее племянницы и сообщил, что по вине ее родственницы произошло серьезное ДТП. Лжезащитник рассказал, что пострадавший находится в больнице и срочно нуждается в проведении дорогостоящей операции, на которую нужны деньги. Взволнованная женщина, не догадавшись перезвонить родственникам, передала прибывшему от «адвоката» курьеру около 1 миллиона рублей.

Также в полицию Симферополя поступило еще одно заявление от местного жителя. Полицейские выяснили, что мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что его дочь пострадала в автомобильной аварии и нуждается в срочной медицинской помощи. Расстроенный мужчина сразу же передал через курьера более 850 тысяч рублей.

В полицию Керчи обратилась местная жительница, которая сообщила, что ей на телефон поступило несколько звонков с различных номеров. Звонившие представились сотрудниками правоохранительных органов, которые рассказали о том, что ее дочь совершила ДТП. Лжеправоохранители сообщили, что вопрос о не привлечении дочери к уголовной ответственности можно решить, и назвали определенную денежную сумму. Деньги, 246 500 рублей, растерявшаяся женщина передала через подосланного курьера.

В другом случае жительнице одного из сел Раздольненского района позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее сын был задержан и доставлен в отдел полиции. При себе якобы у парня нашли наркотические вещества и теперь ему грозит уголовная ответственность. Звонивший рассказал женщине, что он может помочь решить вопрос: чтобы избежать наказания, нужно заплатить 250 тысяч рублей. Заявительница, не проверив достоверность информации, направилась в ближайшее отделение банка, откуда осуществила денежный перевод на указанный мошенником расчетный счет.

В полицию Керчи поступило заявление от местной жительницы. Женщина сообщила, что ей на мобильный позвонил неизвестный, который представившись сотрудником одного из банков, под предлогом сохранения денежных средств от мошенников, предложил перевести сбережения на резервный счет. Потерпевшая, поверив словам мошенника, перевела на неизвестный счет 200 000 рублей, после чего связь прервалась. Осознав, что она беседовала с мошенником, женщина немедленно обратилась за помощью к полицейским.

Аналогичный случай произошел и с жительницей одного из сел Сакского района. Потерпевшей поступил звонок на мобильный телефон от неизвестного абонента, который представился сотрудником банка. Уверяя свою жертву в том, что если она осуществит денежный перевод со своего счета на резервный, то сможет таким образом сохранить деньги от преступных посягательств. Женщина так и поступила: перевела на продиктованный мошенником счет более 150 тысяч рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

34 факта мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате чего граждане лишились почти 5 миллионов рублей.

В полицию Ялты обратилась местная жительница, которая рассказала полицейским о том, что на одном из Интернет-сайтов она решила приумножить свой доход. Женщина откликнулась на рекламу, в которой предлагалось людям внести денежные средства и через какое-то время вывести их на свой счет уже в увеличенном количестве. После того, как заявительница перевела около 1,5 миллионов рублей, она поняла, что схема оказалась подставной, а ее деньги теперь находятся в руках мошенников.

Жительница одного из сел Симферопольского района попала на мошенника и лишилась крупной суммы денег. Заявительница рассказала полицейским, что в один из мессенджеров ей пришло сообщение от неизвестного, который предложил увеличить доход посредством скупки иностранной валюты на бирже. Уточнив все подробности, женщина перевела 850 тысяч рублей на предоставленный злоумышленником счет. После того, как деньги были списаны со счета заявительницы, связь с оппонентом прервалась.

Житель Симферополя решил приобрести дорогостоящие мобильные телефоны через Интернет-сайт. Выбрав интересующие его модели, он перевел со своей банковской карточки на указанные реквизиты 730 тысяч рублей. Но не получив оплаченный товар и не дождавшись возврата денег, он поспешил в ближайшее отделение полиции. 

Еще один факт мошеннических действий через Интернет-сайт зарегистрирован полицейскими Ялты. Установлено, что местный житель искал работу через Интернет. На одном из сайтов он подобрал для себя подходящий вариант. Списавшись с работодателем и уточнив условия работы и оплаты, он согласился на трудоустройство. Однако, как выяснилось, для оформления необходимо было внести предоплату в размере 8 000 рублей. После того, как мужчина перевел денежные средства, связь с работодателем прервалась.

Жительница Армянска в социальной сети обратила внимание на объявление о продаже кровати. Написав продавцу и уточнив цену, она осуществила денежный перевод со своей карточки на указанный счет. Однако после этого объявление исчезло, а продавец отключил телефон. Осознав, что она попала на схему мошенников и лишилась 4 000 рублей, женщина поспешила за помощью полицейских.

Полиция Крыма напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств.

Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и ее ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счетом совершаются какие-либо транзакции;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, пытающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.