X

Тысячи иностранных компаний собрались уйти из России

15:58 28.03
Тысячи иностранных компаний собрались уйти из России

Тысячи иностранных компаний собрались уйти из России

Около двух тысяч заявок от иностранных компаний ждут одобрения российских властей на уход с российского рынка, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники. Фирмы должны получить одобрение на продажу активов от правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

В настоящее время из примерно 1400 иностранных компаний, имеющих юридические лица в России и выручку не менее 5 миллионов долларов в год, только 206 полностью продали свои активы. При этом, как пишет FT, комиссия собирается только раз в три месяца и за одно заседание рассматривает не более семи заявлений.

Ранее стало известно, что недружественным нерезидентам, которые хотят выйти из российских активов, теперь придется делать взнос в бюджет. В выписке из протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями говорилось, что размер взноса должен составлять не менее 10 процентов от рыночной стоимости актива при дисконте свыше 90 процентов, сообщает Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
  • Yarmolenko101 29.03 в 07:23 #
    4

    Деэлекрификация Украины , деиндустриализация у себя , нацификация Китая...

    • Вход - рубль, выход - два... В следующий раз никто больше не зайдет, придется учиться лапти плести.

      • сальватор 29.03 в 10:25 #
        -2

        Не переживайте за лапти. Уж чего, а плетение лаптей у нас на генетическом уровне. Как, впрочем, и хлебание ими щей "Саратовских". Сетование про "следующий раз", тоже напрасно. Следующего раза больше не будет. Окно в Европу будет не только закрыто, но и заварено, для прочности арматурой и надежно заложено бетонными блоками. В далеком 1991 году, мы по наивности и простоте душевной, полагали, что попали в цивилизацию, но оказалось - в канализацию. Так что сами теперь в ней бултыхайтесь и восторгайтесь!

        • Yuri_kv3 29.03 в 11:11 #
          5

          Самое время явиться Моисею, который бы вывел и спас агнцев заблудших в землях мордоровских.

          • Да, поддерживаю, никаких больше окон в Европу и прочие страны для РФ. И еще желательно ров с крокодилами по периметру для надежности (или вышки с пулеметчиками).

        • Yuri_kv3 29.03 в 10:52 #
          5

          Зарок на многие десятилетия вести цивилизованный бизнес. На территориях где конституцию и фундаментальные ценности шатают начиная с официанта, оленевода и до, собственно, "гаранта", можно вести дела можно только поставив ногу на горло. Что Китай и делает.

          • сальватор 29.03 в 11:51 #
            -2

            Прямо списано из газеты "Правда" горбачевских времен, когда существовала установка тов. А. Яковлева, того самого, из идеологического отдела ЦК КПСС, - про Запад следет говорить либо хорошо, либо ничего, а про бизнес только хорошо! Чем больше овладевали новым искусством предпринимательства, тем устойчиво укоренялась мысль, что влезаем в мутное и топкое болото сплошного криминала, повального воровства, жадности, зависти, уголовщины, бандитизма, устранение и если надо - убийств конкурентов. Вот что представляет из себя т.н. "цивилизованный бизнес" - все человеческие пороки и сплошные грехи. Как правильно и метко заметил британский профсоюзный деятель и публицист Т. Даннинг : "Капитал, избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

            Полуграмотные жертвы современной болонской системы образования, часто приписывают эту цитату К.Марксу, хотя Маркс только цитировал Даннинга в своем "Капитале".

            • Yuri_kv3 29.03 в 15:23 #
              2

              Так вот почему лавров, песков, медведев, мизулина и прочая и прочая детей за границу отправляют учится! Это чтоб были не такие умные как родители. Ведь какой родитель пожелает чтоб ребенок был умнее его самого?
              И раз уж такой разговор - старайтесь меньше буков писать: между вариантами долго читать или не читать всегда предпочтительней второй.

              • сальватор 29.03 в 16:52 #
                0

                Вы этот хайп про детей Лаврова-Медведева изливайте бякам - шмякам, им это чрезвычайно интересно, это как раз предмет их религии. И раз уж такой разговор пошел, то пора бы знать, что умным человека делают не евро-университеты, а их полное отсутствие в цепочке образования, ну и генетика. Что из себя представляют обладатели гарвардских или оксфордских дипломов мы хорошо видим, эти унылые, полуграмотные чмошники не понимают даже простейшей арифметики пана Yarmolnko101. А уж про географию и физику лучше вообще промолчать..

              • Бизнеса и демократии западного образца с верховенством права в РФ нет и никогда не было. Этими терминами "приватизаторы" страны - красные директора, функционеры из комсомола, партии, КГБ, представители криминала и пр. только прикрывались. 300% прибыли бизнес в Европе мог иметь лишь во времена Даннинга.

                • сальватор 29.03 в 17:01 #
                  0

                  Галерейный, запомните и запишите Верховенства Права нет нигде в мире, от слова совсем. Полистайте Н. Макиавелли, Аристотеля, Наполеона Бонопарта, Э.Канта. Прав всегда тот, у кого больше прав. У вас, у меня, у кого угодно, прав нет вообще никаких и никогда не было и не будет. Они у вас могут появиться, при одном условии, когда вы станете президентом США.

                  • Yuri_kv3 29.03 в 22:15 #
                    2

                    Обощать не нужно. Один только вопрос - а ёлочка хоть нравится? Сразу предупреждаю - соли не дам. Не было и привыкать не стоит

                    • сальватор 29.03 в 23:43 #
                      0

                      Соль больше не нужна. Сидоров привез 12 тонн, удалось обменять на рессоры к трактору Беларусь, думаю, хватит до весны! Самолет с ёлками упал в Саянских горах. Поиски идут круглосуточно. Сидорова представили к правительственной награде, но не могут его найти, телефон не отвечает. Если что-то станет известно про Сидорова, сообщу.

                    • "Прав всегда тот, у кого больше прав" - например, грабитель, который отбирает у вас кошелек. У него прав явно больше, т.к. он приставил нож к вашему горлу. Вам этот порядок вещей нравится, поэтому вы хотите стать президентом (читай - грабителем с ножом). "Права нет нигде в мире" - эту мысль навязала населению РФ пропаганда, поэтому несменяемая власть делает со страной, что хочет. А во Франции, например, такое не прокатит. Там сотни тысяч людей вышли на митинги именно за свои права и против пенсионной реформы, оппозиция хочет объявить вотум недоверия правительству.

                      • сальватор 30.03 в 11:29 #
                        0

                        Наконец-то, до вашего понимания дошла эта простая и незатейливая теория мироустройства, которая существует тысячелетия. И не мной она придумана, а теми, кто обладает и владеет всеми мировыми ресурсами. Это вовсе не пропаганда кем-то навязанная, а реальность существования, данная всему 8-миллиардному народонаселению планеты в ощущениях. А пропаганда, это то самое ваше Международное право, демократия, всевозможные свободы, выборы и вся прочая дребедень навязанная ВАМ в качестве альтернативы ощущениям бытия. И в этом смысле, человек, даже разумный, в биологическим плане, ничем не отличается от своих других своих собратьев в классе хищников, которым природой запрограмирована потребность в пище, территории и владении самкой за которые он и борется всю свою жизнь, передавая накопленный опыт и знания следующим поколениям. Разница лишь в инструментах. Волк добывает себе всё вышеприведенное - зубами и когтями, а человек долларами, саблей, ракетами, авианосцами, хитростью, подлостью и коварством.

                        А что касается т.н. "международного права" вы про это спросите жителей Нагасаки, Белграда, Бейрута, Багдада, Хиросимы, Кабула.

                • Про "активы останутся"... Цитата: "В 2022 году выручка основной операционной структуры сети «Вкусно — и точка» — «Система ПБО» — снизилась на 2,3%, или до 73,5 млрд рублей. Убыток компании составил 11,3 млрд рублей. Об этом сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на отчетность предприятия".

                  • Byaka 29.03 в 17:50 #
                    2

                    Бесполезно им это писать, цитаты и цифры приводить. Они очевидное отметают , не хотят реалий видеть, там телек вместо головы.

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.