X

В России задумались о собственном производстве лекарств, которые раньше импортировались

07:42 30.03
В России задумались о собственном производстве лекарств, которые раньше импортировались

В России задумались о собственном производстве лекарств, которые раньше импортировались

Власти Москвы планируют в ближайшие годы начать производить на столичных фармацевтических заводах 90% лекарств, ранее закупаемых за рубежом, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"За это время построен целый ряд фармацевтических заводов, и мы теперь производим лекарства, которые закупали по импорту. И в ближайшие годы 90% тех лекарств, которые покупали по нашим программам обеспечения, особенно особо важных, жизненно важных лекарств, будем производить здесь, в Москве", - сказал Собянин в эфире телеканала "ТВ Центр".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • сальватор 30.03 в 12:16 #
    0

    "целый ряд фармацевтических заводов" никак не повлияют на снабжение населения отечественными лекарствами по той простой причине, что цены на импортные аналоги всегда были в 10-15 раз выше отечественных, а значит более выгодными для владельцев аптечных сетей. Простейший пример, импортный и популярный препарат "Бетасерк" 24 мг. - средняя стоимость в аптеках около 2500 руб.. Отечественный аналог (действующее вещество) "Бетагистин", ничем не отличающийся, в химическом плане, от оригинала, даже технологической чистотой, в той же дозировке 150-170 рублей. Вот и вся арифметика. Современные фармпредприятия нужны, спору нет, а вот коммерческие аптеки нет. Этот способ зарабатывания денег следует вычеркнуть из списка. Иначе фармо-дельцы будут покупать Бетагистин за 3 рубля (это его закупочная цена), приклеивать швейцерскую этикетку с Бетасерком и продавать за те же 2500 р.! К.Маркс "Капитал" в помощь!

    • mr.Stenson 30.03 в 13:04 #
      0

      "целый ряд фармацевтических заводов" я обналичивал в свое
      время с 2000 по 2005 год
      Пока не стало страшно за свою жизнь

      • mr.Stenson 30.03 в 13:24 #
        0

        Не по-моему больше, по 2007

        • mr.Stenson 30.03 в 14:17 #
          0

          Не даже еще в 2009 году, когда я купил на эти деньги дом в Феодосии

    • Byaka 30.03 в 19:09 #
      0

      А зачем россиянам нужны лекрства, когда есть подорожник , настойка боярышника и шаманы? Этого хватит вполне.

      • Короткий ликбез. Есть оригинальные препараты. На их создание, клинич. исследования эффективности, безопасности и вывод на рынок фармгиганты Запада тратят 10-15 лет и очень много миллионов долларов. Оригинальные препараты защищены патентами на 20 лет, чтобы их создатели в течение этого времени продаж могли компенсировать свои расходы. Выпускать оригинальный препарат кому-то другому нельзя, если он не вор. Когда срок патентной защиты истекает, многие фармпроизводители начинают выпускать генерические копии оригинальных препаратов. И типа каждый такой препарат "ничем не отличающийся в химическом плане". Да, на коробке будет написано, к примеру, "бетагистин". Но есть такое понятие, как биоэквивалентность, т.к. насколько тот или иной генерик соотвествует оригиналу по действию в организме. Многие генерики по этому параметру, скажем так, и близко не похожи. В РФ продаются именно такие генерики, причем сомнительные дешевые субстанции покупают в Индии и Китае, а на фармпредприятиях в РФ просто формируют таблетки, капсулы и проч. и фасуют в блистеры, коробки и флаконы. А потом говорят, что это собственное производство. Таковы реалии. Лечитесь на здоровье

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.