X

Журналист из США задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже

10:57 30.03
Журналист из США задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже

Фото из открытых источников

Журналист The Wall Street Journal американец Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

"Федеральной службой безопасности РФ пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 г.р., подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства", - заявили в спецслужбе.

По данным ФСБ, Гершкович, "действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". 

"При попытке получения секретных сведений американец был задержан в Екатеринбурге", - заявили в спецслужбе.

Следственным управлением ФСБ в отношении гражданина США возбуждено уголовное дело по ст. 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж). Журналисту грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • santa20 30.03 в 14:49 #
    -2

    Я так понимаю с поличным, какие могут вопросы...

    • Byaka 30.03 в 19:06 #
      2

      Конечно, с поличными взяли, ведь у США спутников нет и законсперированной агентуры, нужно было послать того, кто на виду. Все как в 1937-1938 г.г. И тогда вопросов не было, не до них было, граждане ссср доносы друг на друга строчили. И здесь вот есть некоторые, периодически пишут и угрожают написать "куда следует".

      • сальватор 30.03 в 19:35 #
        -1

        А Гершковец то, оказался полным дилетантом в своей профессии, несмотря на звучную и знатную фамилию. Так глупо провалиться, это надо иметь талант! Видимо с кадрами в ЦРУ не очень хорошо. Как и в армии, не хотят идти служить в самую лучшую и сильную армию в мире, даже за приличное жалованье, бесплатную трехслойную туалетную бумагу и кока-колу. Что касатся американских спутников, то их значение и разведовательные функции сильно преувеличены. Взять, например, нашумевшую историю со спутником-шпионом над "ясеневским домом", несколько лет назад.
        Мечтающим о 37-м годе, просьба не очень тревожится, в истории ничего и никогда не повторяется, пора бы уже это усвоить. На счет "периодически пишущих и угрожающих написать "куда следует". Зачем куда-то, что-то писать, когда вы, носители либертарианских ценностей, сами тут столько всего русофобского и омерзительного написали за последние 2-3 года, столько вылили националистических помоев, злобы, и желчи, что именно по этой причине сайт и заблокировали на территории РФ. Причем, модератор вас неоднократно об этом предупреждал, дескать остановитесь, прекратите. Но, увы.. Зов предков, однако.

        • Byaka 30.03 в 20:21 #
          2

          Коммуняку на пенсии сразу видно: "... речи длинные, пустые..."

        • В заложники взяли. Для обмена на что-то или кого-то

          • сальватор 31.03 в 14:34 #
            0

            В кои веков, соглашусь с вами, любезный! Тут, намедни анонсировали арест и посадку Трампа. Злые языки утверждают, что генеральный прокурор США сэр М. Гарланд уже занес руку с пером, дабы поставить подпись и печать на ордер, да призадумался... О последствиях. Шутка ли, арестовать самого экс-президента, да ещё по приказу самого Байдена! А вдруг все-таки посадят Трампа, вот тут и пригодится Гершковец, обменяют их. И полковнику КГБ Трампу светит присвоение звание генерал-майора ФСБ. А это вам не шутки юмора.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.