X

Турция ратифицировала вступление Финляндии в НАТО

07:07 31.03
Турция ратифицировала вступление Финляндии в НАТО

Фото из открытых источников

Турецкий парламент одобрил заявку Финляндии на присоединение к НАТО, сообщает в ночь на пятницу агентство "Анадолу".

Таким образом, все государства Североатлантического альянса ратифицировали заявку Хельсинки. После завершения оставшихся формальных процедур, Финляндия официально станет членом НАТО. Ранее на этой неделе парламент Венгрии ратифицировал вступление Финляндии в НАТО.

Согласно процедуре присоединения к НАТО, страны-члены теперь подпишут протоколы к Североатлантическому договору о присоединении Финляндии к альянсу и оповестят об этом США - депозитария договора. Затем генсек альянса Йенс Столтенберг предложит Финляндии присоединиться к Североатлантическому договору. После передачи госдепу США документов о присоединении страны к НАТО, Финляндия формально станет членом альянса.

Турция и Венгрия оставались единственными странами-членами альянса, которые длительное время не одобряли заявку Хельсинки на присоединение к НАТО. Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету еще 5 июля 2022 года, напоминает "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • сальватор 31.03 в 14:12 #
    0

    А куда же она денется! Турция была раньше, когда-то сильной и свободной, с фактическим суверенитетом. Но после дружбы тов. Ататюрка с вождем мирового пролетариата тов. Ульяновым всё это профукала и находясь ныне в волчьей стае должна, согласно сценарию, выть вместе со всеми! Ну, а Финляндии хочется пожелать всего наилучшего, особенно в деле организации вино-водочных туров в Ленинградскую область и экспорта своей продукции в Россию!

    • Yuri_kv3 31.03 в 16:32 #
      0

      Однако... Не могу знать из какой параллельной вселенной пишете, но в реальном мире 21-й век. И даже далеко не начало.

      • сальватор 31.03 в 20:22 #
        0

        Вам следовало бы за свою вселенную переживать, нежели за чужую. Но в чем вы безусловно правы, так это в том, что 21 век, не успев толком начаться, успешно завершается, с большим опережением. С чем я вас и поздравляю!

        • Yuri_kv3 31.03 в 23:05 #
          0

          Не употребляйте и не курите - крайне негативно влияет на здоровье. Оно еще пригодиться.

          • сальватор 01.04 в 04:22 #
            0

            По поводу употребления и курения, это не ко мне, а к mr.Stenson. Как мне представляется, он не просто употребляет, а злоупотребляет, судя по его оставленным комментариям. Вот отличный материал, совершенно бесплатный, для диссертации на тему "О единстве и множестве Вселенных".

            • santa20 01.04 в 14:09 #
              0

              Да у этого персонажа, озабоченного сортирной темой, все мысли о бабах, о пардон о мисс - верный признак старости...

        • Yarmolenko101 01.04 в 09:42 #
          0

          Ой ей . и что этим Членом НАТО играть будут ? Кто в роли Рояля ? Одним членом "Нож в спину" играли на рояле , а теперь они вдвоем ?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.