X

Внимание! В Крыму объявлен летний пожароопасный сезон

14:14 31.03
Внимание! В Крыму объявлен летний пожароопасный сезон

Внимание! В Крыму объявлен летний пожароопасный сезон

С 1 апреля в Крыму устанавливается  начало летнего пожароопасного сезона.  Соответствующее постановление утверждено Советом министров Крым. Пожароопасный сезон устанавливается ежегодно,  исходя из совокупности высоких температур и малого количества осадков,  которая  может привести к резкому увеличению вероятности возникновения природных пожаров. С целью недопущения возникновения природных пожаров на территории Крыма и уменьшения возможного ущерба на полуострове активно проводилась превентивная работа: увеличена группировка спасательных сил и средств, проверена готовность органов управления к реагированию, усилена профилактическая работа с населением и др.

МЧС Крыма подчеркивает, что начало пожароопасного сезона еще не означает введение особого противопожарного режима и  запрет на посещение лесов: эти режимы  вводятся отдельными нормативными актами, в периоды чрезвычайной пожарной опасности. Об этом общественность будет проинформирована дополнительно. К сожалению, многие СМИ путают понятия «Чрезвычайной пожарной опасности», «Пожароопасного сезона», «Особого противопожарного режима» и других. Из-за этого у граждан возникает множество вопросов и некорректных трактований.

Пожароопасный сезон – это период времени года с момента таяния снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова. В общей сложности пожароопасный сезон в длится с апреля по ноябрь. Пожароопасный сезон разделяют на пожароопасные периоды и периоды отсутствия пожарной опасности. Наиболее пожароопасным периодом считается июнь – август. Особый противопожарный режим — дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.