X

Треть россиян хотели бы вернуться в Советский Союз – данные опроса

09:06 02.04
Треть россиян хотели бы вернуться в Советский Союз – данные опроса

Фото из открытых источников

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, насколько россияне интересуются историей своей страны и знают ли выдающихся исторических деятелей. 
На вопрос об интересе к истории России, утвердительно ответили 90% граждан. На вопрос, с кем из выдающихся личностей прошлого мечтают познакомиться, большинство опрошенных ответили – с Петром I (17%). Серьезную конкуренцию царю-реформатору составил вождь всех народов Сталин (15%). Авторы опроса назвали такой паритет весьма логичным: Петр I провел ряд важных государственных реформ, сделал Россию морской державой и одержал несколько блестящих военных побед. 

Среди других известных деятелей, с которыми хотели бы пообщаться россияне, - Александр Пушкин, Владимир Ленин, Екатерина II, Михаил Ломоносов, Петр Столыпин, Николай II, полководец Александр Суворов, Леонид Брежнев, Иван Грозный, маршал победы Георгий Жуков, Михаил Лермонтова и Александр II.

Опрошенным также предложили ответить на вопрос, в какой исторический период им хотелось бы отправиться, если бы вдруг была изобретена машина времени. Лидером предпочтений оказался XX век (29%) – время больших исторических свершений: электрификации всей страны, больших коммунистических строек, покорения Севера и полета советского человека в космос. Больше всего таких ответов – 30% опрошенных - дали люди в возрасте 45+, которые еще помнят свое советское детство.
На втором месте по уровню популярности оказался XIX век – 16%, на третьем – XVIII (12 %). Жить в XXI веке, то есть в наши дни, хотят всего 10% опрошенных, это четвертая позиция в рейтинге. Интересно, что в XIX веке желает жить подавляющее количество участвующих в опросе москвичей и петербуржцев, пишут РИА Новости. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: опрос
Комментарии (7):
  • Хер Вам Сон 02.04 в 10:00 #
    1

    Комментарий удален

  • Yarmolenko101 02.04 в 10:26 #
    3

    Как же так ? Не хотят 10-20-30 лет зарплатой одного члена семьи Ипотеку платить ? Хотят как при Хохлах Хрущеве и Брежневе за Десять лет квартиру при сохранении зарплаты ? Или как при Петре бороды стричь и Евронауки постигать ? А может благодаря Грузину у власти выманить у США 40 тысяч станков металлообрабатывающих ?

    • Хер Вам Сон 02.04 в 10:32 #
      2

      Комментарий удален

    • vlad22 03.04 в 13:42 #
      3

      Назад в СССР

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.