X

Выставки Музея древностей  (фоторепортаж)

08:03 04.04
Спешите лицезреть новые выставки одного из «основных» феодосийских музеев, самого старого музея Крыма и одного из старейших краеведческих музеев Европы, основанного в 1811 году.
Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Выставки Музея древностей

Постоянно действующие экспозиции феодосийского Музея древностей хорошо знакомы как феодосийцам, так и гостям нашего города. Они, как и всегда, привлекают свой поток посетителей. Не лишним будет напомнить о них еще раз: два раздела выставки «Археология» (в большом и малом залах), «Античная история Феодосии», «Средневековый Крым», «Природа юго-восточного Крыма», «Феодосия в годы Великой Отечественной войны», «Караимская слобода», «Ранняя история Крымского полуострова», «Зал исторической реконструкции» и «Лапидарный дворик».

Из новых выставок вниманию гостей предлагается также несколько экспозиций. Среди которых выставка живописи феодосийского художника Федора Шпаковского «Старые дома городов Крыма и не только», а также «410 лет династии Романовых на престоле России», «230-летие Петра Кеппена» и «Новые экспонаты Феодосийского музея древностей». О трех последних сегодня и пойдет речь. 
«410-я годовщина восшествия династии Романовых на российский престол».Первый царь из Романовых, Михаил Федорович, вступил на престол во время «смуты». Прежняя царствующая династия – Рюриковичи - прекратилась, погрузив страна в смутное время. Это период острого кризиса всего российского общества и экономического, и политического. Плюс гражданская война и польско-шведской интервенция. Пройдя все выпавшие на свою долю испытания, Россия сумела освободиться от интервентов. В 1613 году был собран Земский собор, которому предстояло выбрать царя. 21 февраля (3 марта) того же года собор провозгласил царем Михаила Романова. Правление династии Романовых в России продолжалось чуть более трехсот лет, завершилось в феврале 1917-го.Император Николай II добровольно отрекся от престола. На выставке представлены книги, денежные знаки, медали и другие экспонаты, связанные с историей правления Романовых Россией.
«230-летие Петра Ивановича Кеппена». 2 марта 1793 года родился выдающийся русский ученый, исследователь истории и этнографии Крыма Петр Кеппен. Издавал труды по истории, географии, этнографии, демографии и статистике. Член-корреспондент с 1826 года, адъюнкт по статистике с 1837-гои академик Петербургской академии наук. Действительный статский советник (1849).Заслуженное признание европейской науки ему принесли первые научные публикации в области истории древнего Причерноморья, созданные после поездки на Южный берег Крыма в 1819 году. Его труды – важная составляющая в историко-этнографическом крымоведческом наследии XIX века. Самая ранняя работа Кеппена – «Описание Туакской пещеры в Крыму» (Санкт-Петербург, 1821), давшая начало спелеологическому направлению в исследованиях полуострова. Позже в Вене на немецком языке был опубликован его труд «Древности северного берега Понта» (1823). На русском языке это исследование было опубликовано в Москве в 1828-ом. В 1829-1834 годах Петр Иванович снова отправился в Крым, где изучал местную природу и состав населения полуострова. В этот период он опубликовал работы «О виноделии и винной торговле в России», «О древностях южного берега Крыма и гор Таврических», в которую включил подробную карту Южного Крыма. Помимо этого, ему удалось выяснить старинные названия городов и населенных пунктов полуострова. Эти исследования были опубликованы в «Крымском сборнике» 1837 года. Кеппен был одним из учредителей Русского географического общества. Он сделал большой вклад в развитие отечественной науки. Так, ученый содействовал началу издания «Списков населенных мест Российской империи», составил «Хронологический указатель материалов для истории инородцев Европейской России» и участвовал в издании первых томов «Географическо-статистического словаря Российской империи». На выставке представлен уникальный экспонат из фондов музея — подлинный экземпляр фундаментального труда «Древности Северного берега Понта». Сочинение Петра Кеппена было издано Обществом истории и древностей российских в переводеИ.Н. Среднего-Камашева. Сей труд посвящен преимущественно древностям Боспора (античной традиции о нем, его нумизматике и эпиграфике), варварским племенам Причерноморья, а также публикации ряда ольвийских надписей.
«Новые экспонаты Феодосийского музея древностей».Это временная фондовая выставка, на ней представлены экспонаты, пополнившие коллекцию музея в 2022 году. Собранны отдельные предметы и целые группы разнопланового характера. Тут и случайные находки местных жителей и гостей Крыма, и предметы из частных собраний. География находок довольно обширная – разные уголки Крыма, как побережья, так и его горных и степных частей. Нередко на месте древних поселений находятся старинные монеты, изделия из глины и металла. Иногда попадаются настоящие редкости. Многие из этих предметов поступили в результате археологических раскопок. Так, например, в результате археологических разведок Тихой бухты в окрестностях Коктебеля руководителем экспедиции В.Гукиным был обнаружен наконечник от арбалета, застрявший в стене бывшей крепости. Также в прошлом году была обследована башня Святого Константина в Феодосии, где В. Лавровым были обнаружены и сданы в музей предметы татаро-турецкого периода: курительные трубки, пушечные ядра, изделия из металла, глины и кости. Здесь выставлены такие предметы, как Акинак скифский, наконечники стрел, фибулы, кресало, предметы из древних погребений, монеты и окаменелости. Для историков и любителей древностей эти находки представляют несомненную ценность в исследовании исторических объектов разных эпох. 
Эти выставки доступны для всех желающих в ближайшее время в часы работы музея (6+). по адресу: г. Феодосия, пр. Айвазовского, 11. На открытие выставки вход свободный.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.