X

Почему в Крыму стали чаще видеть волков

06:03 04.04
Почему в Крыму стали чаще видеть волков

фото из открытых источников

На прошедших выходных в соцсетях появились тревожные сообщения от крымчан-походников. Так, в районе леса под Ялтой люди заметили целую стаю волков, которая разгуливала по окрестностям.

 Мы даже не ожидали, что они вот так спокойно могут разгуливать по окрестностям, где очень часто гуляют люди», — делятся впечатлениями крымчане. Также в начале недели в интернет попало видео, снятое на фотоловушку. На нем несколько хищников охотились на кабанов, не замечая никого вокруг. В комментариях очевидцы делились своими историями встреч с дикими животными. По словам эколога Сергея Иванова, жалобы на волков с наступлением весны поступают каждый год. Это связано с нехваткой еды.

«Как только теплеет, хищники выходят за пределы своих привычных мест и идут на поиски добычи. Часто заглядывают в хозяйские угодия или охотятся на диких кабанов, зайцев и других лесных животных», — рассказывает КП-Крым специалист.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым отметили, что в конце марта по всему полуострову прошла активная охота на хищников. Сейчас специалисты занимаются подсчетами, чтобы понять, есть ли увеличение численности или нет. По последним данным, в прошлом году число волков на всем полуострове составило 193 особи, а подсчеты, которые проводились несколько дней назад, еще не обнародованы.

«В середине апреля сможем поделиться данными по количеству животных. Но уже сейчас мы видим тенденцию на уменьшение, так как за популяцией лисиц и волков в Крыму тщательно следят. Для этого в 2021 году даже был подписан указ о регулировании их численности», — поясняет Евгений Фомин, государственный инспектор Крыма. Он добавил, что на сегодняшний день волков чаще всего можно встретить в степных районах Крыма. К ним относятся Джанкойский, Нижнегорский, Раздольненский и Бахчисарайский районы.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: волки
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.