X

В Ялте «застройщики» обманули 78 человек

06:04 08.04
В Ялте «застройщики» обманули 78 человек

В Ялте «застройщики» обманули 78 человек

В Ялте следователи предъявили обвинение троим местным жителям в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

По версии полиции, фигуранты действовали от имени жилищно-строительного кооператива. В период с 2014 по 2018 год они заключали с гражданами, заинтересованными в покупке жилья в многоквартирных домах, договоры о вступлении в товарищество и получали от них денежные средства в качестве вступительного взноса, обещая, что те вскоре станут собственниками жилья.

Для убеждения потенциальных покупателей в законности своей деятельности обвиняемые демонстрировали «продаваемые» квартиры, а также предоставляли документы о правах на земельный участок.

Установлено, что злоумышленники возвели на заранее арендованных участках земли 5 домов, ещё три объекта недвижимости они не достроили. Однако дольщики в право собственности вступить не смогли, поскольку у застройщика отсутствовали разрешительные документы на строительство. Известно, что сообщники обещали пайщикам возвести ещё один дом.

Полицейскими установлены и признаны в качестве потерпевших 78 граждан из числа жителей Ялты и иных регионов РФ. Участникам долевого строительства причинён материальный ущерб на общую сумму более 24 млн. рублей, — сообщили в МВД Крыма

В настоящее время предварительное расследование уголовных дел завершено. Однако в связи с поступлением в полицию заявлений от ранее не обращавшихся потерпевших по указанным фактам возбуждены новые уголовные дела по аналогичным обстоятельствам. Одному из обвиняемых избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, двум другим – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.