X

В Италии зафиксирован минимальный с 1861 года уровень рождаемости

19:17 07.04
В Италии зафиксирован минимальный с 1861 года уровень рождаемости

фото из открытых источников

В Италии в 2022 году родилось около 393 тыс. младенцев, что стало минимальным уровнем рождаемости с 1861 года, сообщает в пятницу Financial Times.

"Это демографический кризис - в будущем мы лишимся множества жителей", - так прокомментировала эти данные демограф Мария Рита Теста из Университета LUISS в Риме.

При этом в 2021 году на свет появились 400 тыс. младенцев, таким образом снижение уровня рождаемости в 2022 году составило 1,8%.

Специалисты отмечают устойчивое снижение естественного прироста населения в Италии после финансового кризиса 2008 года. Эта тенденция вызывает опасения в связи с тем, что быстро стареющее население страны оказывает все более сильное давление на государственный бюджет. Согласно прогнозам Национального института статистики Италии, население страны - примерно 59 млн - к 2070 году опустится до 48 млн, в результате чего пострадают, в частности, пенсионная система и здравоохранение, уже испытывающее нехватку врачей.

Ранее власти пытались исправить демографическую ситуацию, используя финансовые стимулы для поощрения рождаемости. В 2021 году тогдашнее правительство премьера Марио Драги инициировало ежемесячные выплаты пособия за каждого новорожденного - от 50 до 175 евро; деньги выплачивают, пока ребенок не станет самостоятельным с экономической точки зрения или не достигнет возраста 21 года. Участником этой схемы могла стать любая итальянская семья, в том числе обеспеченная, размер выплат зависел от семейного дохода. Проект стартовал 1 марта 2022 года.

В правительстве нынешнего премьера Италии Джорджии Мелони также неоднократно выражали беспокойство в связи с малым числом новорожденных. Однако экономисты отмечали, что одних денежных выплат для стимулирования рождаемости будет недостаточно; в частности, они указывали на проблемы с детскими дошкольными учреждениями в стране, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 08.04 в 10:58 #
    1

    Получили империалюги проклятые ? Вот что значит отпрысков Олигархично-Депутатских не пускать . Так бы дорогие россиянки итальянцев нарожали , американцев , и много кого еще и где . Не подумавши въезды запретили 13 месяцев назад , вот теперь "плоды пожинают" . Слава Гондурасу !

    • santa20 08.04 в 19:45 #
      -1

      Дык они переключились на беженок. Не!?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.