X

Археологи нашли фрагменты античной статуи во время раскопок в Херсонесе

07:04 09.04
Археологи нашли фрагменты античной статуи во время раскопок в Херсонесе

фото из открытых источников

Археологи обнаружили в Херсонесе фрагменты античной статуи. Находка была сделана во время раскопок на территории Владимирского собора, сообщает «Крым 24».

«В процессе исследований с западной стороны Свято-Владимирского собора выяснилось, что здесь сохранились остатки непотревоженного культурного слоя. Перед западным входом были обнаружены заглубленные в материковую глину погребальные сооружения средневекового периода. Их исследование позволит уточнить сведения о малоизвестном христианском храме, который находился на этом месте. К югу от западного входа в собор сохранился участок слоя римского периода. Здесь был обнаружен фрагмент мраморной скульптуры. Пропорции сохранившейся части позволяют предполагать, что рост изображенного персонажа равнялся 4 метрам. «Обнаруженный фрагмент скульптуры на сегодняшний день является частью самой большой статуи из всех найденных в Херсонесе», – поделился заведующий отделом «Городище и некрополь» Даниил Костромичев. 

По словам археологов, античную статую, скорее всего, разобрали и использовали во время строительства. Каменные ботинки скульптуры говорят о том, что, возможно, она изображала римского императора. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.