X

В США рассказали о возможных каналах утечки секретных данных

08:50 13.04
В США рассказали о возможных каналах утечки секретных данных

Фото из открытых источников

Утечка важных аналитических документов Пентагона, вероятно, произошла после печати их цифровой копии в одной из в одной из государственных типографий, подключенной к секретной правительственной сети, следователи еще не установили ключевых подозреваемых, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Сообщается, что подавляющая часть из более чем 60 документов исходят из Оперативного центра Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Объединенного комитета начальников штабов Пентагона, доступ к ним ограничен, а их электронные копии обычно защищаются дополнительными мерами безопасности в самой системе учета.

Бывший высокопоставленный сотрудник ФБР и президент государственной подрядной фирмы Bow Wave Джошуа Скуле заявил, что фотография распечатанного секретного документа может дать правоохранителям важную подсказку о происхождении бумаг, чтобы определить место их печати. «[Скорее всего] ФБР проведет лабораторный анализ собранных ими доказательств, что может привести следователей к другим уликам, таким как тип бумаги и чернила», — предположил он.

Ранее газета Washington Post заявила, что человек, стоявший за утечкой секретных документов США, обнаружил их на «военной базе», где работал ранее. По его словам, он опубликовал их еще в прошлом году, но никто не обратил на них внимание. Впервые об утечке секретных документов США сообщалось 7 апреля. В слитых бумагах, датированных началом марта, содержалась информация о планах НАТО по укреплению Вооруженных сил Украины (ВСУ). Позже в сети появилась новая партия слитых документов Пентагона: всего было опубликовано более 100 файлов. В них также содержатся данные о вопросах американской национальной безопасности на Ближнем Востоке и в Китае.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.09 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 13.04 в 09:58 #
    3

    Вряд ли кому в мире больше чем при Кремле эта секретуция вообще интересна . Весь "секрет" ВСУ в воспитании с детства и многовековом менталитете . Воспитывают в Украине Отцы и Деды , а не Отчимы и Телевизоры , - вот и весь Секрет ...

    • Kim Vetrov 13.04 в 13:47 #
      1

      Главное, чтобы утечки мозгов не было такой, как в РФ. Ведь, благодаря, всем этим якобы "утечкам" россияне сейчас так напряглись, что аж границы им решили все закрыть и даже водительские права теперь отберут, чтобы не вывозили обратно вместе с собой такую дефицитную иноагентную технику.

        • Патриот РФ 14.04 в 17:42 #
          2

          Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет – не обожествляйте путинизм и своё величии со всеми его рывками и прорывами. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда российских газет.

        • конь в пальто 14.04 в 19:25 #
          0

          Американский офицер Джек Тейшейра, арестованный недавно за, якобы, слив секретных сведений в интеренет, служил в координационном центре 102-го разведовательного крыла ВВС США на базе Отис, в штате Массачусетс. Именно в этот центр уходила вся информация с БПЛА MQ-9 Reaper, упавший, как известно, в Черное море, 14 марта с.г., в 73 км от Севастополя. Игрушка достаточно дорогая, но эффективная в плане сбора авиа-разведданных. До сих пор неизвестна судьба MQ-9 Reaper и возможная передача им искаженных данных на базу в Отис уже после падения. Является ли вся эта чехарда реальным сливом или же очередным тв-шоу, станет понятно после реального начала давно разрекламированного "контрнаступа" доблестными ЗСУ.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.