X

В Москве возбудили дело после видео с сожжением Корана

10:05 16.04
В Москве возбудили дело после видео с сожжением Корана

Фото из открытых источников

Полиция Москвы возбудила уголовное дело после сожжения Корана у Белого озера на востоке столицы, сообщили ТАСС в МВД по городу.

«Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, установление и задержание подозреваемого», — сказали там.

Видео, на котором запечатлено сожжение священной книги мусульман, было опубликовано в соцсетях, оно было подписано «Москва для русских». Затем ролик распространился в Telegram. Канал Astra накануне сообщил, что полиция начала проверку по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя видео, написал, что «волна надругательства» над Кораном «дошла до России. Он назвал ролик провокацией, «которая не нужна ни мусульманам, ни православным». Как утверждает глава республики, «технари уже установили, что видео было отправлено на Украину», прежде чем его стали распространять в мессенджерах. Кадыров также счел подозрительным появление ролика «после того как решился вопрос со строительством мечети в Москве», пишет RBC.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
  • Градожитель 16.04 в 13:32 #
    1

    А ещё Кадыров отказался встречаться с освобожденными из украинского плена чеченцами. Он считает, что теперь они должны с оружием в руках доказать, что не избегали боя и попали в плен не по своей воле.
    "В Грозный сегодня вернулись из украинского плена пятеро чеченских бойцов. Журналисты поинтересовались у меня, что я думаю по этому поводу. Я считаю, что у чеченского воина не должно быть никаких причин оказаться в плену. Оправдания могут быть разные, но как бы там ни было, воин должен доказать, что у него не было другого выхода. И доказать это нужно, вернувшись на передовую. Поэтому я не встретился с вернувшимися", - написал сидя в мягком кресле в своём роскошном дворце растолтевший вот так Кадыров:

      • Землянин 16.04 в 22:02 #
        1

        Не у ..., а в украинцев!
        А как же "мы один народ"?
        Тебя, нациста, зря не банят,
        не закрывают грязный рот.

        • Градожитель 16.04 в 22:14 #
          2

          Попробуй хоть ненадолго оторваться от новостей в чужих странах и тогда больше станешь видеть что под самым носом у тебя творится:
          Российский депутат справляет нужду на камеру
          https://www.youtube.com/watch?v=Xd5qPZe5XDI

          • Градожитель 16.04 в 22:21 #
            1

            Надеюсь эти новости, касающиеся Украины, тебя, наконец-то, обрадуют?
            В первом российском регионе в платежках за ЖКХ появились QR-коды для пожертвований на военную операцию на Украине. Такое новшество ввели в Архангельске:

            • novyo 17.04 в 08:36 #
              -2

              Ну давай рассказыVай, а шо там у хохлов?

          • конь в пальто 17.04 в 00:26 #
            -2

            Архангельск 29-й российский регион, это во-первых. А во-вторых, никаких QR-кодов для так называемых "пожертвований на военную операцию", в платежках ЖКХ в Архангельске не появлялось. В них нет никакой необходимости. И пора бы уже знать, что телеграм-канал SOTA, одна из известных хайп-помоек яндекс-дзена.

            • А может, "сожжение корана" организовали для съемки видосика про "укронацистов"? Прецедент такой уже был

              • конь в пальто 17.04 в 11:10 #
                0

                Укронацисты предпочитают сжигать людей, заживо причем. Хорошо, что существует архив со всеми задокументированными преступлениями бандеровцев во время ВОВ и вам никогда не удастся превратить это в такой ныне привычный хайп...

                Вот далеко неполный список преступлений украинских националистов, которых у вас нет и никогда не было:
                Волынская резня, Хатынь, Львовский погром, Бабий яр, Ровенское еврейское гетто, резня в Липниках, Дубно, Этнические чистки Центральной и Западной Украине в начале немецкой оккупации – 1941 г., сожжение заживо "ваты", так вы называете людей, несогласных с вашей бандеровской философией, в Одесскои доме профсоюзов в 2014 г., карательные операции в районе Полоцка...

                Архивные фото выложить? Зрелище не из приятных.

                Ваше поколение осмелилось это всё забыть, вычеркнуть из истории, заменить её на "кружевные трусики" и "вторую хранцию". Вот и получаете теперь за забывчивость и предательство.

                Да, чуть не забыл, вам есть, что сказать за Бахмут? Вы обещали сделать это ещё в январе.

                • Градожитель 17.04 в 11:56 #
                  1

                  Хорошо что есть свидетельства того, как НКВД уничтожали поляков, а потом пытались преподнести что это делали немцы, УПА, бандеровцы:




                  Как Кремль, отрицая массовое убийство поляков в 1940 году, обкатал те же методы лжи, что практикует сейчас на войне с Украиной
                  https://republic.ru/posts/108006
                  12 апреля 1943 года немецкие солдаты в Смоленской области нашли массовые захоронения близ села Катынь. Местные жители давно толковали, что там покоятся тела тысяч расстрелянных поляков. В СССР иностранцы попали ещё осенью 1939-го, с ликвидацией своего государства одновременно сталинскими и гитлеровскими войсками. А спустя полгода их в Катыни расстреляли чекисты. Страшная находка подтверждала верность этих слухов. 13 апреля 1943 года о вскрывшемся преступлении Советов объявили немецкие СМИ.
                  В апреле-мае 1940 года советская госбезопасность помимо смоленской деревушки массово уничтожала схваченных поляков также в тюрьмах Харькова, Твери (в 1940 году — Калинина) и местечек в западных областях Беларуси и Украины. Все эти факты историки установили уже в перестроечные годы, спустя почти полвека после Второй мировой. Поэтому за убийствами военнопленных успело закрепиться собирательное «катынские», даже если преступления совершались в других регионах СССР.
                  После «операции» НКВД оставил три гигантских могильника с телами убитых поляков в собственно смоленской Катыни, харьковском пригороде Пятихатки и тверском селе Медное. Три локации объединяет деталь: рядом находились ведомственные дачи или дома отдыха. Закапывать казнённых именно в таких местах вошло у чекистов в обычай во времена Большого террора.
                  Последующие поколения сотрудников госбезопасности поправляли здоровье, жарили шашлыки и отмечали праздники буквально поверх тысяч трупов, о чём вряд ли могли не знать.
                  Установлено, что за несколько весенних недель 1940 года НКВД уничтожил не менее:
                  3820 военнопленных в Харькове;
                  4421 — в Катыни;
                  6295 — в Твери.
                  В начале марта 1940 года шеф НКВД Лаврентий Берия обратился к Иосифу Сталину с соответствующим предложением:
                  «Дела о находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 человек […], а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек членов различных к-р [контрреволюционных] шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела».

              • конь в пальто 17.04 в 12:23 #
                1

                То, что существуют свидетельства и факты преступлений, это хорошо. Плохо, когда это исчезает из генетической памяти народонаселения, забывается и ловко подменяется глупой пропагандой, тиражируемой неразборчивыми агитаторами.

                • Градожитель 17.04 в 12:33 #
                  0

                  Ну а что же вы хотели, когда у вашего народа теперь одна лишняя хромосома? Главный идеолог русского мира Мединский зря ведь слов на ветер не бросает и врать же вам не станет.

                  • конь в пальто 17.04 в 14:03 #
                    0

                    Мединский такой же "идеолог русского мира", как вы, Ветров, папа Римский.

                    • Градожитель 17.04 в 18:27 #
                      1

                      Ну зачем же вы так выбор самого Путина унижаете? Выходит, что он столько лет ошибался в этом своём идеологическом ставленнике? Вы ещё скажите, что и Рогозин и другие царские бояре были ошибкой Путина. Смотрите, а то санта №20 донос и на вас напишет и поедете на старость лет тайгу китайцам валить.




                      Помощник российского президента и участник российской переговорной группы с Киевом Владимир Мединский признался, что СВО в Украине это конфликт традиционных российских колониалистов. Мединский отметил, что они «веками строили успешные колониальные империи, с территорией, которая не захотела быть колонией». Помощник Путина видит Украину только лишь как одну из колоний русского мира.

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.