X

Туристам предлагают показывать озеро нефти

12:43 19.04
Туристам предлагают показывать озеро нефти

фото из открытых источников

Ученые Крымского федерального университета назвали потенциальный туристический объект.

Нефтяное озеро, расположенное в одной из балок на Керченском полуострове — не только геологический феномен, но и объект с высоким рекреационным потенциалом, потому может стать туристическим. Такое мнение выразил старший преподаватель факультета географии геоэкологии и туризма Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

«Нефтяное озеро находится в районе поселка Горностаевка, в непосредственной близости от трассы Таврида. На его поверхности диаметром около двух метров лежит слой нефти толщиной в 0,5 см, вместе с водой она самотеком сливается в балку и поглощается в почве. В озере в четырех местах видны восходящие потоки газа, от которых вода как бы кипит. Такие нефтяные проявления наблюдаются там с давних пор. Для Крыма это уникальный объект, и при грамотном обустройстве может стать новой туристической точкой», — считает Г.Самохин.

По его словам, в Крыму с давних времен добывали нефть и газ. Например, при археологических раскопках еще в 20 веке была обнаружена амфора с сохранившейся жидкой нефтью. В древности она применялась и как горючее для освещения, и как лечебное средство против кожных болезней домашнего скота.

Ученые Крымского федерального университета планируют изучить образцы нефти из озера на предмет вещественного состава и полезности продукта.

«Чем тяжелее нефть, тем она полезней для организма человека. Ее используют в лечебных целях при лечении артрита и включают в состав некоторых косметологических мазей. Например, центром лечебного туризма в Азербайджане, считается нафталановая нефть. Она отличается химическим составом, а потому обладает уникальным терапевтическим эффектом и применяется для лечения более 70 заболеваний», — отметил специалист.

Сотрудники Крымского федерального университета совместно с представителями отделения Русского географического общества в Республике Крым взяли образцы нефти для экспонирования в геологическом музее КФУ, пишет https://sevastopol.press/

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • kiprey 19.04 в 12:54 #
    3

    И кисельные берега.

    • Градожитель 19.04 в 13:54 #
      1

      Возле любой нефтебазы проткни палкой землю и там такие же кисельные берега появятся


    • freelance 19.04 в 13:12 #
      2

      - Скажите, с какой целью берется плата за просмотр озера?
      - Ааа, с целью установки заграждения, чтобы члены профсоюза не воровали нефть.

      • Градожитель 19.04 в 13:46 #
        2

        А чтобы эти туристы и члены профсоюза ещё лучше ощутили себя в СССР, предлагаю возить их туда в старых советских автобусах. Хотя с тех пор и новые то не сильно изменились

      • Тетя-Мотя 19.04 в 18:16 #
        2

        Можно еще школу на челноках показывать и бездомных собак. Отбоя от туристов не будет.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.