X

В школах Кировского района идут ремонты

09:36 21.05
В прошлом году в семи школах Кировского района начались работы по реализации проекта Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ).
Фонд взял на себя обязательства профинансировать 90% стоимости работ по замене старых окон на окна евростандарта, починить кровли, а также благоустроить фасады некоторых зданий учебных заведений, оставшиеся 10% средств необходимо было обеспечить громаде района. Сейчас выполнено более 50% запланированного. В районном отделе образования уверяют: после каникул ученики придут в отремонтированные школы. Начальник отдела образования Кировской райгосадминистрации Раиса Джога рассказала «Кафе», что по программе УФСИ в районе работают школы сел Владиславовка, Первомайское, Приветное, Партизаны, а также старокрымская школа №1 и обе кировские. - Первыми провели все подготовительные работы и определили подрядчика в Старом Крыму. У них идет замена 90% существующих оконных блоков на европакеты, причем европакеты не турецкого качества, а германского, поскольку второй стороной нашего сотрудничества является Германия. На сегодня в старокрымской школе уже заменены окна третьего и четвертого этажей, второй этаж пока не закончен из-за отсутствия финансирования, – сообщила Р. Джога. – Во Владиславовской школе должно быть заменено 83 окна, сейчас – 45 уже сделаны. В Первомайской тоже установлено 50% окон, и работы пока тоже приостановлены, поскольку нет средств. По словам Раисы Ивановны, в Кировской школе №1 заменили 45 оконных блоков, кроме того, привели в порядок половину фасада. В школе села Партизаны поменяли половину запланированного количества окон, ремонтируют мягкую кровлю. – В Приветненской школе заменены 60% окон. Только в Кировской школе №2 работы только-только начались, и на это есть объективные причины: у них совсем недавно прошел тендер и определился подрядчик, буквально на этой неделе строители приступят к работе, – отметила Р. Джога. Она добавила, что общая стоимость работ по проекту УФСИ в Кировском районе превышает 5 млн грн. - Ведь УФСИ сотрудничает не только со школами. Так, например, в селе Шубино проводятся работы по восстановлению водовода, идут работы в некоторых детских садах района. Это очень большая работа. Все решалось через территориальные громады, которые собирались на сходы и определяли направление деятельности, выбирали первоочередные объекты, самоорганизовывались для сбора 10% средств от общей стоимости работ, – сказала Раиса Ивановна. Она разъяснила, что сотрудничество района с УФСИ стало возможным после заключения соглашения на уровне Министерства труда и социальной политики Украины. В Крыму было выбрано несколько наиболее «депрессивных» районов, в том числе – Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский и Кировский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.