X

Страны G7 собрались ввести почти полный запрет на экспорт в Россию

07:43 21.04
Страны G7 собрались ввести почти полный запрет на экспорт в Россию

Фото из открытых источников

Страны G7 намерены в рамках санкций радикально изменить принцип ограничения экспорта в Россию, чтобы он касался большей части поставок. Как выяснил Bloomberg, идею ввести вместо списка запрещенных товаров перечень разрешенных позиций обсудят перед саммитом G7, который пройдет в мае в Японии. Собеседник издания указал, что, скорее всего, даже в случае принятия соответствующего решения санкционная политика останется неизменной по отношению к сельскохозяйственной продукции и лекарствам.

Подход пока обсуждается и может измениться. Основной задачей авторов инициативы остается привлечение на свою сторону Евросоюза, а это чревато продолжительными обсуждениями. Дело в том, что изменения должны одобрить все 27 членов блока, многие из которых по-прежнему имеют собственные интересы в отношении России.

Кроме того, столь существенный пересмотр режима санкций вызовет недовольство у компаний, продолжающих торговать с Россией, поскольку это не запрещено текущими ограничительными мерами. Отдельные опасения вызывает и непредсказуемая реакция со стороны Москвы.

Как отмечает издание, введение почти полного эмбарго на экспорт будет означать, что большая часть нынешних торговых потоков с Россией закроется. В текущем виде санкции сократили экспорт из Евросоюза и стран G7 в Россию почти в два раза, но речь все равно идет о товарах на сумму 66 миллиардов долларов. Члены G7 считают, что такой объем слишком высок, особенно с учетом способности Москвы обходить санкции с помощью параллельного импорта через третьи страны.

Ранее европейский чиновник в комментарии изданию Financial Times  рассказал, что новых антироссийских санкций ждать не стоит, потому что введение дополнительных ограничительных мер приведет только к росту исключений из них. Вместе с тем до этого еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннесс заявила, что Евросоюз готовится ввести 11-й пакет антироссийских санкций, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
  • Yarmolenko101 21.04 в 09:18 #
    3

    Фарцовщики наверное Партию свою в Думу протащить ! Самоумие в школах преподавать начнут . Федерализация России начнется . Те Народные Республики , что к Казахстану ближе импульс к развитию получат .

    • конь в пальто 21.04 в 09:32 #
      1

      Ну, наконец-то! Свершилось! Давно бы так, столько времени потеряли.

      • Поддерживаю! Если РФ будет экспортировать нефть, газ, зерно (задешево), а импорт в РФ прекратится как таковой, наступит всеобщее благоденствие. Сначала легкий дефицит товаров и рост цен, потом пустые полки, а потом... нирвана!

        • vlad22 21.04 в 15:04 #
          1

          Из Китая экспорт останется. Продукция- разобранная, в виде набора - "сделай сам".

          • Винодел Крыма 21.04 в 15:25 #
            1

            МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Основными конкурентами "Москвича" на российском авторынке станут китайские марки, которые находятся с ним в том же классе и ценовой категории, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор автозавода Дмитрий Пронин.


        • vlad22 21.04 в 15:20 #
          1

          Тем более, недавно Моль заявила, что Запад столкнулся с кризисом продовольствия, а жители вынуждены отказываться от помидоров в салатах и переходить на репу, за которой придется ехать на московию. Но это еще не все. Следом Моль выдал, что Запад не проживет без российских удобрений.
          Кажется, дед забыл, что этих самых удобрений в одной только Украине уже больше 180 тысяч лежит в земле.

          • Винодел Крыма 21.04 в 15:34 #
            1

            "Небольшое" уточнение об удобрениях и поставках металлолома:

        • конь в пальто 21.04 в 10:25 #
          -2

          На российских полках ничего из G7 уже давно нет. Методички поменяйте, а после про нирвану мечтайте.

          • Винодел Крыма 21.04 в 13:01 #
            3

            Всё что производится в РФ, а потом лежит на полках - производится в основном на импортном оборудовании и по импортным технологиям и это всё не вечно также, как и советские допотопные станки, на которых и сейчас в России пытаются сделать свои очередные "рывки" и " прорывы". И к тому же ещё очень много компаний из этих стран всё таки продолжают производить и реализовывать свою продукцию в РФ. Ну вы бы хоть по магазинам прошлись перед тем, как в окопы вчера отправится, а уже сегодня оттуда и сбежать. Вот только лишь один пример:

            Компания Danone и французская корпорация «Ашан» опровергли слухи о своем уходе из России.
            В Краснодарском крае французской компании Danone принадлежат молочный комбинат «Лабинский», завод детских мясных консервов «Тихорецкий», а также сервисно-сбытовые организации — Краснодарский филиал ООО «Данон Трейд» и ОП «Бизнес-сервис Центр Данон» АО «Данон Россия»
            в 2021 году Danone вложил 1 млрд рублей в лабинский завод напитков на растительной основе. Компания выпускает там овсяные, миндальные и кокосовые напитки под брендом Alpro.
            Как писали Юга.ру, в марте об уходе из России сообщила компания Mars. Бренд заявил, что сократит производство, но продолжит выпускать продукцию, в том числе — корма для животных.

            • Byaka 21.04 в 13:27 #
              2

              Когда особо одаренные пишут, что на рассейских полках ничего из G7 уже давно нет, то им скудоумие не позволяет понять, что на полках не может лежать технологические товары для любого производства, от пищевого до машиностроения. Перестали США поставлять свечи зажигания и масляные фильтры для сухого суперджета 100 и затык, так и не смогли на рашке их производство наладить. И куда не посмотри- везде импортное оборудование и технологии. Нет своих бакзаквасок для производства сыровяленой колбасы и сыра, поэтому они на глину больше похожи, нет молекулярных мельниц для фармацефтики, ПАВ для стиральных порошков рашка не производит и список этот бесконечен. Перекроют краник и на тех же полках и одни галоши с вьетнамками будут, как в ссср.

              • Ошибаетесь, очень многое еще есть (комплектующие, запчасти, те же гвозди, о которых сокрушалась Матвиенко). Пока есть. Просто удлинились цепочки логистики, товары идут, например, через Турцию или Казахстан. Можно и через Китай из ЕС все возить. И маркировать как китайскую продукцию. Но тенденция такова, что сокращается номеклатура поставок, ассортимент и растут цены. Цель "западных партнеров" - прикрыть эту лавочку по максимуму.

                • Винодел Крыма 21.04 в 16:48 #
                  1

                  Кролик Duracell уходит из России
                  Производитель батареек Duracell уходит с российского рынка.
                  Как сообщают телеграмм-каналы, решение о закрытии российского бизнеса принято акционерами из-за прекращения поставок с завода в Бельгии.
                  Компания намерена расторгнуть все коммерческие контракты и распустить сотрудников.
                  Duracell — мировой лидер среди производителей высокоэффективных алкалиновых и специальных батареек, а также аккумуляторов.

                • Землянин 21.04 в 14:48 #
                  1

                  Мозги с России утекают
                  а старых место лишь утиль.
                  И очень скоро грянет буря-
                  недолгий очень любой штиль...
                  Затишье было и в Союзе,
                  хотя там было всё "своё"
                  Хрущёва вспомним с курузой
                  и Лёньки Брежнева ворьё.
                  Что посадил Союз вот также
                  на нефтегазову иглу
                  Рассвет сменил Союз застоем
                  и в "девяностых" ввергнул в мглу.

                  Чтоб вновь спасали иностранцы-
                  делились всем передовым
                  Чтоб эффективнее всё было,
                  как с "кузи", не валился дым...

                  Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.