X

В Крыму открылась первая выставка парадных военных мундиров

06:04 23.04
В Крыму открылась первая выставка парадных военных мундиров

В Крыму открылась первая выставка парадных военных мундиров

В Евпатории в Доме молодёжи открылась первая в истории Крыма выставка парадных военных мундиров Советской армии и Военно-морского флота СССР за период с 1945 по 1991 год. Экспозицию под названием «Наследники Победы» составили 23 оригинальных мундира из частных коллекций крымчан, увлечённых исторической реконструкцией. Примечательно, что два мундира вместе с их тогдашними обладателями стали свидетелями легендарного Парада Победы. Выставка продлится до 15 мая.

В тесноте, да при памяти
– Мужчина, выходим, – на пределе вежливости приятный мужской голос за спиной просит покинуть малюсенькое помещение евпаторийского Дома молодёжи, куда почти на месяц вселилась и через считаные минуты откроется по-своему уникальная экспозиция. Подчинившись решительному призыву, спешно ретируюсь, наблюдая за тем, как его автор аккуратно закрывает на замок неприметную каморку, где временно разместили безусловное для всех ценителей исторической памяти сокровище.

Человек этот, держащий в руках ключ от двери, за которой взору открывается более чем полувековая история советского парадного мундира, и есть хранитель памяти. Во всех смыслах. После того как в соседнем, куда более просторном, зале выставку торжественно откроют официальные лица, он, распахнув перед ними ту самую дверь, позовёт за собой в мир легендарной истории. За первой экскурсией последуют новые – для остальных посетителей, не обременённых ни чинами, ни казённой необходимостью познакомиться с уникальными экспонатами.

Хранителя памяти зовут Андрей Сакович. Всю сознательную жизнь он увлечён военной историей и исторической реконструкцией. Выставку готовил вместе с единомышленниками: коллекционерами, реконструкторами, людьми, которых также отличает беззаветная любовь к истории Отечества. Один из них – президент культурно-этнографического центра «Артель ремесленников Республики Крым» Александр Меломед, из чьей коллекции, правда, на выставке не представлено ни одного предмета, поскольку его коллекционерский интерес сфокусирован на более раннем периоде отечественной истории.

– Здесь представлена вся линейка мундиров и снаряжения Советской армии с 1945 по 1991 год, по всем реформам военной формы в их развитии, – поясняет он. – В частности, это реформы маршала Георгия Жукова 1954-1956 годов, маршала Родиона Малиновского 1958 года, маршала Андрея Гречко 1969-1973 годов, маршала Сергея Соколова (кстати, уроженца Евпатории) и министра обороны СССР Дмитрия Язова 1988 года. Безусловно, среди экспонатов обращают на себя внимание два мундира, в которых их обладатели участвовали в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945-го. Один – капитана артиллерии, другой – капитана I ранга Военно-морского флота Советского Союза. Надеюсь, этот образовательный проект будет интересен учащимся школ и молодёжи.

Посвящая выставку 78-летию Победы, её создатели не прошли мимо такой круглой даты, как 80-летие введения (а фактически возвращения) погон, которое по времени совпало с победой в Сталинградской битве. Как известно, на «старые новые» знаки различия армию собирались перевести с 1 по 15 февраля 1943 года. Правда, за день до истечения этого срока Народный комиссариат обороны СССР продлил его ещё на месяц, до середины марта. На вид советские погоны почти не отличались от царских, пережили Советскую армию и сейчас остаются неотъемлемым элементом российской военной формы.

– Это громадный труд. И низкий поклон людям, которые потратили столько времени и материальных ресурсов на то, чтобы сохранить ушедшую страницу истории нашей страны, – признаётся историк и музеевед Надежда Павленкова, одной из первых познакомившаяся с экспозицией. – И чем чаще будут проводиться подобные выставки, тем лучше. Потому что молодое поколение привыкло к картинкам в телефоне. А здесь можно историю увидеть вживую, даже потрогать руками. Почему люди ходят в музей? Чтобы увидеть подлинную историю, а не какие-то шаблонные картинки, пишет "Крымская газета"

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Землянин 23.04 в 19:02 #
    1

    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ.

    Быть может, за стеной Кавказа
    Сокроюсь от твоих пашей,
    От их всевидящего глаза,
    От их всеслышащих ушей.

    1841 г. "Прощай, немытая Россия…" Михаил Лермонтов

    • vutty 23.04 в 19:54 #
      1

      ШЛЕПОК в Белгороде и МЕТЕОРИТ в Киеве. Брифинг КОНАШЕНКОВА. Пародия
      https://www.youtube.com/watch?v=knkIFVg4ui8

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.