X

В Крыму больше всего подорожали помидоры, грибы и груши

09:44 23.04
В Крыму больше всего подорожали помидоры, грибы и груши

Фото из открытых источников

По итогам наблюдения за изменением потребительских цен в марте 2023 года в инфляция составила 0,28% к предыдущему месяцу.  В Крыму наибольший рост цен вызвало повышение цен на услуги, при этом был отмечен более высокий прирост стоимости в сфере организации отдыха, спорта и культурных мероприятий транспортных услуг. Из тринадцати основных направлений потребительских расходов населения в марте повысились цены по восьми направлениям: в сфере организации отдыха, спорта и культурных мероприятий, личной гигиены, социальной защиты, жилищных услуг, в сети гостиниц, кафе и ресторанов, в сфере здравоохранения, транспорта, на рынке одежды и обуви.

В то же время по четырем направлениям потребительских расходов цены остались без изменения, снижение зафиксировано в сфере страховых
и финансовых услуг. Среди продуктов питания снижение цен зафиксирован на ряд товаров плодоовощной группы от 16,8% - на огурцы свежие до 7,9% - на апельсины. Одновременно наблюдалось повышение цен на помидоры свежие на 18,6%, грибы - на 9,3%, груши на 9,2%.
В группе «Личная гигиена, социальная защита, прочие товары и услуги» подорожали краска для волос - на 3,26%, кольцо золотое - на 3,24%, при этом
отмечено снижение на вату отечественную - на 0,82%.
В сфере транспорта подорожала стоимость проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда - на 4,98%, одновременно было отмечено снижение стоимости регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля - на 1,72%.
В сфере жилищных услуг наблюдался рост цены на металлочерепицу на 4,6%, плату аренду квартиры у частных лиц - на 1,1%, при этом подешевели плиты древесностружечные - на 2,5%.
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Крыму в расчете на одного человека в конце марта 2023 г. составила 5611 рубля,
что на 0,2% меньше показателя предыдущего месяца. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в расчете в 
месяц на одного человека в среднем по Крыму составила 19774  рублей. За месяц она увеличилась на 0,1%, сообщает Крымстат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • Винодел Крыма 23.04 в 13:59 #
    0

    И именно поэтому де-путаНы стали получать больше 500 тысяч рублей в месяц и сохранили недвижимость в странах НАТО в 2022 году
    Путин разрешил де-путаНам скрыть декларации о своих доходах и имуществе. Однако даже из усеченной публикации документов следует, что на фоне военной спецобосрации депутаты увеличили свои доходы.
    Спикер Госдумы Вячеслав Володин увеличил свой доход на 23%, заработав 80,9 млн руб., что на 15,9 млн больше чем в 2021 году.
    В сети появилось видео на котором депутат Госдумы Анатолий Вассерман играет в игру «с шариками» на планшете, сидя в зале для заседаний нижней палаты парламента.


    • Винодел Крыма 23.04 в 14:20 #
      0

      "Всем, кроме свиней и псов, опять урезали пайки. Уравниловка при распределении кормов, объяснил Стукач, противоречила бы духу скотизма.
      Как бы там ни было, Стукач без особого труда доказал животным, что нехватка кормов лишь плод их воображения, на самом деле кормят их до отвала. Он не отрицает, что из-за временных случаев возникновения склонности пересматривать пищевые продукты (Стукач никогда не говорил «урезать», «пересмотреть»), но при Украине им жилось куда хуже."

      • Винодел Крыма 23.04 в 14:23 #
        0

        "Скороговоркой зачитывая цифры, срывающиеся на визг голоса, Стукач обстоятельно доказывал, что они получают больше овса, больше сен, больше репы, чем в Украине, а работа у них легче, вода лучше качества, жизнь сохраняется, детская смертность меньше, соломенные подстилки мягче, блохи их донимают реже. Подавляющее большинство людей его слову. По правде говоря, об Украине и всем, что связано с ней, у них сохранились лишь самые смутные ощущения. Они знали, что жизнь ведут нищую и суровую, часто недоедают и мерзнут и, когда не спят, всегда работают. Но прежде им, наверное, жилось еще хуже. Они охотно противятся. Кроме того, тогда они были рабами, теперь они свободны, а это самое главное, не упускал раскрытия напомнить им Стукач".

      • Винодел Крыма 23.04 в 14:30 #
        0

        "Вы все еще жалуетесь на подорожание? Почему в России цены растут меньше, чем в Америке"
        Спрашивает КП, рассказывая ,что цены то в России оказывается выросли всего на 2,82% и даже составила список продуктов которые сильнее всего подешевели - капуста почти на 70%
        Ну а если ты сомневаешься и не веришь, то скорее всего ты предатель и американский шпион..
        "еще вчера говорилось о том, что пайка шоколада с 30 грамм урезается до 20-ти, а сегодня говорят, что эта самая пайка увеличилась до 20-ти грамм и все должны быть счастливы" (с) 1984, Джордж Оруэлл

        • vutty 23.04 в 17:47 #
          0

          Сейчас в Европе очень голодают. Во Франции 100 тысяч экземпляров апрельского Playboy разлетелись за первые три часа продаж.

        • Винодел Крыма 23.04 в 14:34 #
          0

          Минимальная зарплата в Габоне составляет 150 000 франков в мес (20 500 руб). Это на 25% больше новой рекордной минимальной зарплаты в России - 16 242 руб.
          Небольшое отставание от Габона придало Кремлю уверенности в том, что пришло время предъявить претензии на мировое господство.


          • vutty 24.04 в 00:15 #
            0

            В клубнике, выращенной в России, обнаружили двадцатикратное превышение содержания антибиотиков. Об этом рассказал замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин.
            https://ura.news/news/1052642660

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.