X

Выдача кассового чека - обязанность кассира

09:07 24.04

В преддверии курортного сезона - 2023 налоговая служба напоминает бизнесменам о необходимости неукоснительного соблюдения требований налогового законодательства об использовании контрольно-кассовой техники и выдаче расчетных документов.
Пользователь контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов»).
Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, рассматриваются налоговой службой как нарушение законодательства о применении ККТ.
С целью нормализации уровня дисциплины применения ККТ Федеральная налоговая служба в письме от 30.01.2023 №Д-5-20/7 разъяснила правила проведения контрольных мероприятий в 2023 году. Допускаются следующие внеплановые контрольные мероприятия:
- документальные проверки (по решению руководителя и заместителя руководителя ФНС);
- контрольные закупки, которые могут совершаться, если в ходе выездного обследования установлены нарушения (например - неприменение ККТ).
По результатам проведенных документальных проверок и контрольных закупок налоговые органы привлекают нарушителей к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.