X

В «римском лагере» под Севастополем планируется новое строительство

07:02 25.04
В «римском лагере» под Севастополем планируется новое строительство

фото из открытых источников

Новое строительство планируется на территории объекта культурного наследия «Городище (римский лагерь) Кадыковское II в. до н.э. – I в. н.э.; II – IV вв.; XIV – XVIII вв.», расположенного в Балаклавском районе Севастополя. Информация об этом содержится в акте историко-культурной экспертизы. Судя по опубликованным материалам, на земельном участке площадью 465 квадратных метров – между улицами Новикова и Молодогвардейцев – планируется возвести жилой дом высотой в 4 метра и площадью чуть более 60 метров.

В связи с тем, что предполагаемый к освоению земельный участок входит в границы объекта культурного наследия, его территория была исследована – на участке было заложено два шурфа и выявлены разновременные находки, включая фрагменты красноглиняной посуды первых веков новой эры. Несмотря на это, автором государственной экспертизы – липецким специалистом Романом Смольяниновым – дальнейшее освоение земельного участка было признано возможным.

В подготовленном им документе отмечалось, что на одном уровне с историческими фрагментами была обнаружена кирпичная крошка, стёкла и фрагменты шифера, из-за чего можно предположить, что «современная ситуация сформировалась в результате перемещения грунта на обследуемый участок» после 1945 года. При этом никаких свидетельств археологического культурного слоя или других артефактов, связанных с выявленным на этой территории ОКН федерального значения (достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита»), специалистом зафиксировано не было, пишет ForPost.

Добавим, что в последние месяцы деятельность владельцев участков, расположенных в районе ОКН «Городище (римский лагерь) Кадыковское II в. до н.э. – I в. н.э.; II – IV вв.; XIV – XVIII вв.», заметно активизировалась. Ранее ForPost сообщал о земляных работах, стартовавших в Балаклаве без обязательного согласования с городским Управлением охраны объектов культурного наследия. В настоящий момент собственнику участка уже направлено официальное предостережение – ситуация находится на контроле профильных сотрудников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.