X

Суд арестовал имущество бывшего министра культуры Крыма

12:20 25.04
Суд арестовал имущество бывшего министра культуры Крыма

Фото из открытых источников

Бывшая министр культуры Крыма Арина Новосельская (по документам экс-чиновница носит имя Вера) продолжает оставаться в следственном изоляторе. Московский городской суд оставил в силе решение Замоскворецкого районного суда, который продлил сроки содержания под стражей экс-министра и отказал в переводе ее под домашний арест. Об этом говорится в документах на сайте суда. Фото: Михаил Гладчук Напомним, о следственных действиях в отношении тогда еще министра культуры республики стало известно в ноябре 2021 года. Чиновницу обвинили в получении взятки в 25 миллионов рублей и «покровительстве» компании «Меандр», которая выступала подрядчиком при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства в Симферополе.

19 ноября 2021-го Басманный суд Москвы арестовал Новосельскую, а спустя три дня глава Крыма уволил ее с должности в связи с утратой доверия. В январе 2023 года суд продлил Новосельской срок содержания под стражей. Защита сочла решение необоснованным и подала апелляцию, аргументировав свою позицию тем, что экс-министр не скрывалась от следствия, не находилась в розыске и не совершала попыток давления или уничтожения доказательств. При этом имеет государственные и общественные награды, а также за все время работы не имела ни одного замечания и нарекания. Кроме того, на ее иждивении находится брат-инвалид 1 группы, который не может самостоятельно передвигаться, и за которым Новосельская могла бы ухаживать в условиях домашнего ареста, — пишет КП-Крым.

Тем не менее суд посчитал, что обстоятельства, которые послужили основанием для ареста экс-чиновницы, в настоящее время не изменились. При этом длительный срок нахождения экс-министра в СИЗО не противоречит уголовному судопроизводству. «Данных о том, что по состоянию здоровья подсудимая не может содержаться в условиях следственного изолятора, суду не представлено. Также отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о том, что нахождение подсудимой под стражей в условиях следственного изолятора создает угрозу ее жизни и здоровью», — говорится в решении Московского городского суда. Под арестом остается и имущество экс-министра, членов ее семьи и друзей. Речь идет о нескольких квартирах, одна из которых находится в Москве и принадлежит брату Арины Вадимовны, а также гараже-автостоянке и автомобиле Land Cruiser 2017 года выпуска, зарегистрированного на мужа экс-чиновницы.

«Вопреки доводам жалоб срок ареста продлен судом исходя из предъявленного Новосельской В.В. обвинения, в связи с наличием обоснованных подозрений полагать, что имущество, зарегистрированное на иных лиц, было получено в результате преступных действий обвиняемых либо использовалось или предназначалось для целей, указанных в части 3 статьи 115 УПК РФ, и основания для продления срока не отпали», — говорится в апелляционном постановлении Московского горсуда. В документе также отмечается, что наложение ареста на имущество не связано с лишением права собственности на него, не препятствует дальнейшему его использованию по назначению с целью получения прибыли и носит временный характер.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
  • Землянин 25.04 в 14:07 #
    0

    Если копать намного глубже,
    то и Аксёнов может всплыть,
    но русские не всех бросают
    шестёрок будут лишь судить.
    Тех, что по рангу ниже, меньше
    не жалко их пускать в расход,
    но часть вторая сей верёвки
    концом и Гоблина найдёт.
    Старушке-матери квартира
    в Москве свалилась не с небес
    в Крыму продажных много тушек,
    хоть православный правит бес...


    • Землянин 25.04 в 14:08 #
      0

      Бывшего керченского депутата Константина Ерманова, который задавал неудобные вопросы Сергею Аксёнову о том, как его теща смогла купить дорогую квартиру в Москве, суд приговорил к 11 годам колонии.
      The Insider рассказывает, что не так с этим делом и при чем здесь известные в Крыму сотрудники центра «Э».
      https://www.youtube.com/watch?v=_DhWBn6vbCU

    • Мольфар 25.04 в 14:42 #
      0

      Да что там арестовывать. Две квартирки, домишко-хатынка, три машинки да землицы 5 га. Мелочь всё это, несурьёзно.

    • Помнится, эта "министр культуры" в Керчи, на каком-то мероприятии на горе Митридат назвала тамошних грифонов орло-львами. Вот такие они пришлые руководители - малообразованные, наглые. Понимают, что они - временщики на чужой земле, поэтому стремятся украсть побыстрее и побольше, а потом свалить. Кому мозгов хватает - удается.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.