X

Экологические дни «по-опукски» (фоторепортаж)

08:08 05.05
Ежегодно в апреле в Крыму проходят экологические дни. В этом году они приурочены к 15 апреля − Дню экологических знаний. Их необходимость ускоряет решение экологических проблем, которые влияют на нашу жизнь и жизнь будущих поколений.
Экологические дни «по-опукски»

Экологические дни «по-опукски»

Экологические дни «по-опукски»

Экологические дни «по-опукски»

Экологические дни «по-опукски»

Экологические дни «по-опукски»

Экологические дни «по-опукски»

Экологические дни «по-опукски»

Продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры, информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии экологии  являются задачами, которые ставят  организаторы мероприятий в этот день. 
Наше будущее зависит от состояния нашей планеты, которое  невозможно без бережного взаимодействия с окружающим миром. Началом  празднования экологических знаний послужила конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, посвященная проблемам окружающей среды. На ней уделили внимание и роли экологического образования населения. В нашей стране Дни экологических знаний отмечают с 1996 года.
В России в этот день стартует акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды. Ее активные участники – заповедники, музеи, библиотеки, природоохранные общества, образовательные учреждения.
8 апреля государственный природный заповедник «Опукский» совместно с коллективом Центральной городской библиотеки им. А. Грина организовал к этому Дню просветительский литературно-экологический вечер-встречу «Экология души Александра Грина и мир живой природы Восточного Крыма», посвященном Международному дню птиц и Дню экологических знаний.
В библиотеке собрался целый зал слушателей − учащихся, которые с удовольствием прослушали выступления работника библиотеки Е. П. Бильдановой о природных приоритетах семьи А.С. Грина и научного сотрудника заповедника Сикорского И.А., который представил презентацию, связанную с птицей 2023 года − кроншнепом. После выступления слушатели участвовали в викторине на знание природных и экологических особенностей Восточного Крыма.
13 апреля  государственный природный заповедник «Опукский» организовал эколого-просветительскую акцию-встречу «Экология для керчан» для школьников МБОУ г. Керчи РК "Школа 9 имени С.А. Борзенко  в читательском зале Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского.
В библиотеке собрался целый зал слушателей − учащихся, которые с удовольствием прослушали выступления научного сотрудника заповедника Сикорского И.А., который представил презентацию «15 апреля – День экологических знаний». 
После выступления слушатели участвовали в викторине на знание природных и экологических особенностей Керченского полуострова и Опукского заповедника.
6 мая в Комсомольском парке Феодосия будет отмечаться Международный день Земли на празднике «Экодвор».
Волонтеры «Добро Мира– Волонтеры Крыма» совместно с Молодёжным Советом г.Феодосии и Опукским заповедником проводят экологическое мероприятие, посвящённое Международному дню Земли, с целью приобщения школьников и их семей к повышению экологической грамотности и ответственному потреблению.
Программа мероприятия «Экодвор»:
13:00 – Экоурок «Чистый город начинается с тебя!»
13:30 – Мастер-класс «Станция для раздельного сбора отходов»
13:30 – Мастер-класс «Открытка ко Дню Земли»
14:00 – Экоурок «Дельфины Черного моря. Что им угрожает и как им помочь?» от представителя Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное Море»
14:30 – Мастер-класс «Открытка-листовка о видах черноморских дельфинов»
14:30 – Мастер-класс «Время для озеленения своей комнаты»
15:00 – Экоурок «Экопривычки. Бумага на вес золота»
15:30 – Мастер-класс «Создание новой бумаги из макулатуры»
15:30 – Мастер-класс «Открытка из макулатуры»
16:00 – Экоурок «Вежливое обращение с животными»
На территории парка будут действовать:
1. Дармарка (обмен цветами и вещами для творчества) и эковыставка при поддержке репетиторского центра «Langtea».
2. Книгообмен при поддержке Центральной детской библиотеки г. Феодосии и Центральной Библиотеки.
3. Эколого-благотворительные акции при поддержке Экоцентра «Langtea» в г.Феодосия:«Передадим подарки точно в лапки» - сбор кормов для Центра передержки бездомных животных «Белый Тигр»; «Няшка баклажка» - сбор пластиковых крышек, которые будут переработаны на нашем местном Экозаводе ППК в Крыму.
4. «Батарейки сдавайтесь!» - сбор использованных батареек, которые будут переданы в ЭКОКРЫМ, а потом переработаны на экозаводе "НЭК".
5. «Море бумаги» - сбор макулатуры, которая будет переработана на «Эко Кафа».
Ждём всех по адресу:  г. Феодосия, Комсомольский парк  6 мая с 13:00 до 17:00.
Знания и навыки, полученные участниками, послужат сохранению гармонии окружающей городской среды и природных объектов заповедника.

И.А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедного Крыма»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.