X

Перевыпустить КЭП поможет Личный кабинет налогоплательщика

07:23 29.04

На сегодняшний день более 82 тысяч квалифицированных электронных подписей выпущено налоговыми органами Крыма для организаций и индивидуальных предпринимателей республики, что составляет 90 процентов от состоящих на учете субъектов предпринимательства.
Перевыпустить квалифицированную электронную подпись с помощью интернет-сервиса «Личный кабинета налогоплательщика» могут организации и индивидуальные предприниматели, ранее получившие её в Удостоверяющем центре ФНС или у доверенных лиц УЦ ФНС . В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления. Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП». Данная услуга значительно экономит время, так как нет необходимости посещать налоговые органы повторно.
Напомним, квалифицированная электронная подпись хороша тем, что по юридической значимости она полностью аналогична рукописной. Все документы, подписанные рукой и КЭП, имеют одинаковую силу.
С 1 января 2022 года обязанность по выпуску КЭП возложена на ФНС в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ.
Чтобы получить КЭП впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС. Условия получения КЭП, а также перечень и график работы налоговых органов, оказывающих такую услугу, доступны по следующей ссылке (https://www.nalog.gov.ru/rn91/related_activities/ucfns/).Услуга по выпуску КЭП бесплатна и займет не более 15 минут.
Получить КЭП в УЦ ФНС могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель организации, в том числе иностранной, или лицо, действующее по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.