X

В Крыму родители не хотят замены английского языка на китайский в школах

07:41 29.04
В Крыму родители не хотят замены английского языка на китайский в школах

Фото из открытых источников

83% родителей школьников выступают против исключения английского языка из школьной программы. К обязательному изучению китайского общественность тоже относится настороженно: 64% против. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие родители школьников из Крыма.

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе. По его мнению, это позволит уйти от прозападного вектора в системе образования. Инициативу одобряет лишь 17% родителей школьников, тогда как 8 из 10 выступают против такого решения. В комментариях респонденты напоминают, что английский остается языком международного общения, а методика его преподавания отработана годами.

Следует ли сделать китайский язык обязательным для изучения? Общество относится к этой идее осторожно: 64% опрошенных против такого нововведения. В числе их аргументов — сложность китайского языка, неуверенность в состоятельности отечественных методик его преподавания, а также отсутствие массовой потребности: «Все инженерные специальности по-прежнему требуют знания английского». Сторонником изучения китайского языка в системе среднего образования выступают только 10%. С их точки зрения, стратегическое партнерство с КНР обязательно приведет к востребованности специалистов, владеющих китайским.

Время проведения: 20—27 апреля 2022 года

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Yarmolenko101 29.04 в 08:11 #
    2

    Александр Невский терпел и нам велел языки начальства учить...

    • Мольфар 29.04 в 11:42 #
      -1

      Никто не собирается отменять английский язык, что за бред. Депутат С.Хамзаев может изучать китайский в свободное от работы время, на досуге.

      • Эрагон 29.04 в 11:50 #
        0

        Китайский язык нафиг никому не нужен, кроме самих китайцев. Инглиш, как ни крути - международный, его и в Китае поймут, если понадобится.

        • kiprey 29.04 в 19:35 #
          0

          Это Вы зря. Китайцы свою техническую документацию переводят так, что держите меня семеро, что на английский, что на русский. Так если нужно не раз в год инструкцию к утюгу прочитать, а каждый день монтировать-эксплуатировать, то знание китайского изрядно полезно.

          Интереснее, как учить собираются. Помнится, в советской школе украинский преподавали со второго класса, и преподавание было возложено на все тех же учителей начальных классов. И некоторые из них, как вот наша, за лето на курсах усовершенствования учителей совершенствовались от состояния "ни ухом ни рылом" до уверенного произнесения слов "підручник", "зошит" и "перше вересня". Вот примерно так же, думаю, и преподавание китайского пойдет.

        • Лепый Доумок 30.04 в 08:50 #
          0

          А факультативом к обязательному китайскому - языки народов Африки, чтобы уже понимать всех оставшихся друзей РФ.

          • Биостанция 30.04 в 08:56 #
            0

            Ху сим

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.