X

Презентация книг писателя Сверлова

09:15 29.04
Для школьников 17-й школы, что на улице Гарнаева в Феодосии, состоялась в библиотеке Им. С. Пивоварова презентация книг писателя Михаила Сверлова о Чукотке.
Презентация книг писателя Сверлова

Фото из открытых источников

Рассказ о творчестве писателя М. Сверлова провела его первая учительница Тамара Колохманова, начавшая свою преподавательскую работу в 1951 году в посёлке Бухта Угольная Анадырьского района на берегу Тихого Океана. В одной из книг Сверлов пишет, как Тамара Ивановна отучила его от заикания: заставляла петь на уроках, что радовало одноклассников и помогло избавиться от дефекта речи. 

По разному сложились жизненные пути первой учительницы и ее ученика с Чукотки, но однажды, благодаря интернету, в Феодосии состоялась тёплая встреча через 70 лет на улице Красноармейской. Радость встречи и воспоминания о любимой Чукотке напомнили счастлива годы в середине ХХ века. 

В книгах Михаила Сверлова есть много интересных рассказов о жизни в суровых условиях далекого нас северного края, о простых людях, полюбивших его, о тех красотах и обычаях чукотского народа, который первым встречает каждый новый день в нашей Стране. Чукотка благодаря подарку от писателя М. Сверлова библиотеке им. С. Пивоварова стала нам феодосийцам ближе и интересней. 
Кстати, сказать тоже надо о том что в школе №17  учится правнук Тимофей Тамары Ивановны Колохмановой!!

Однозначно. 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 29.04 в 19:18 #
    0

    Чукча - писатель

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.