X

Нарушение охранных зон ЛЭП незаконно и опасно

07:09 04.05

На полуострове энергетики фиксируют случаи повреждения оборудования по вине сторонних организаций. Только за четыре месяца 2023 года в сетях «Крымэнерго» произошло 14 таких инцидентов.

Несмотря на неоднократные предупреждения, в регионе растет число фактов нарушения энергоснабжения, связанных с несанкционированными работами в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства. В каждом из них выявлены грубые нарушения правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160.

Так, массовое отключение произошло 7 февраля текущего года. В результате обрыва проводов воздушной линии (ВЛ) 35 кВ сторонней техникой оказались обесточенными более 5,5 тыс. абонентов в 29 населенных пунктах северной части полуострова. 8 февраля из-за повреждения кабельной линии 10 кВ экскаватором около 3 тыс. жителей  Бахчисарая остались без электроэнергии.

Для предотвращения подобных ситуаций  «Крымэнерго» призывает организации придерживаться правил согласования работ в охранных зонах линейных сооружений. Предприятие обращает внимание на то, что виновники могут понести как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от размера причиненного ущерба и тяжести последствий.

Важно знать, что охранная зона – это то минимально допустимое расстояние до электрических сетей, которое необходимо соблюдать. В частности, для ЛЭП данные области измеряются по расстоянию от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи: для ВЛ напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6-10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров, 330 кВ – 30 метров.

В обозначенных пределах без разрешения «Крымэнерго» запрещается возведение и капитальный ремонт зданий и сооружений, ремонт коммуникаций, не допускается проведение строительных и погрузочно-разгрузочных работ, посадка и вырубка деревьев и многие другие виды самовольной хозяйственной деятельности. Это касается и автотранспорта: проезд под ЛЭП машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без него более 4,5 м, должен осуществляться с письменного согласия представителей энергопредприятия.

Для получения допуска на проведение работ в охранных зонах следует обращаться в РЭС «Крымэнерго», на территории которого находится объект (https://crimea-energy.ru/consumers/cserv/offices). Отметим, что ежемесячно в сетевую организацию поступает около 250 подобных обращений.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.