X

Министр Крыма объяснил, почему поставки херсонских овощей не приводят к снижению цен

12:20 05.05
Министр Крыма объяснил, почему поставки херсонских овощей не приводят к снижению цен

Министр Крыма объяснил, почему поставки херсонских овощей не приводят к снижению цен

Каждую неделю в Крым поставляется почти 700 тонн сельхозпродукции из Херсонской и Запорожской областей. Однако цены на овощи на полуострове не снижаются. Почему так, - рассказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук.

«Это неправильный подход к пониманию ситуации. Поставляемая лишняя продукция не способствует понижению цены, потому что в противном случае сельхоз-товаро производителю не будет выгодно её выращивать. Вы посмотрите статистику: у нас цена на эту продукцию не растёт, почти год стабильно держится на одном уровне, несмотря на инфляцию и прочие трудности. Это и есть хороший показатель. Всегда приятно, когда приходишь в магазин, а там цена постоянна и понятна. В этом же стабильность!» — отметил Андрей Савчук.

Он добавил, что сейчас есть небольшой рост цен на овощи, а именно на лук. Дело в том, что его хранение требует больших энергетических затрат: это и холодильное оборудование, и электричество. Но если смотреть на статистику прошлых лет, цена на лук поднималась в это время года в три раза. В этом году она поднялась всего в два.

«Конечно, нашему сельхоз-товаро производителю не нравится, что заходят более дешевые херсонские овощи, но это стимулирует крымских аграриев снижать цены и конкурировать. Сами видите: у нас все меньше и меньше турецких овощей, у нас вообще отсутствуют, к примеру, польские яблоки и овощи, и при этом рынок не пустой, продукция есть. Так что я вижу здесь положительную динамику, в том числе в плане вытеснения зарубежных производителей. И этим брендам очень тяжело будет вернуться в Крым, потому что качество нашей продукции не ниже», — отметил министр сельского хозяйства Крыма.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Con Forza 05.05 в 12:56 #
    2

    Даже, если бы, в Крым поставляли сельхозпродукцию со всего мира, даже минуя посредников, перекупщиков, спекулянтов цены на неё, согласно законам рыночной экономики, только бы повышались, но никак не снижались. У К.Маркса всё это подробно описано.

    • Одна из серьёзнейших проблем крымских аграриев это катастрофический износ сельскохозяйственной техники. Более 60% комбайнов, тракторов и других машин эксплуатируются более десяти лет.
      А тут ещё цены на электроэнергию опять повышают, а следом и на нефтрепродукты тоже цена подскочит. Это только НАТОвская Турция может себе позволить газ бесплатно дать своим "рабам".
      И вообще: сколько ещё будет Крым кормить Африку?)

      • Yarmolenko101 05.05 в 13:40 #
        3

        Очень складно поведал, но вот только разница в себестоимости кому , или хотя бы куда ?

        • Тетя-Мотя 05.05 в 16:19 #
          3

          Здрасте, уже же проходили эту математику в 2014. Не бывает украинских цен и российских пенсий. Уже же все огабили в прошлом году на херсонщине.

          • Лепый Доумок 06.05 в 10:52 #
            1

            Краденое. На чужом горбу в рай не въедешь.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.