X

В Лондоне короновали Карла III

14:51 06.05
В Лондоне короновали  Карла III

Фото Reuters

Карла III официально короновали в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, сообщает Sky News.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби возложил на голову Карла III корону святого Эдуарда Исповедника. «Боже, храни короля», — сказал архиепископ, надевая корону на голову монарха. Перед этим Карлу III вручили королевские регалии, в том числе державу, скипетр с крестом, скипетр с голубем и кольцо суверена.

В честь коронации по всей стране начался артиллерийский салют. В Лондоне, Белфасте, Кардифе, Эдинбурге, а также с бортов кораблей Королевских военно-морских сил Великобритании дадут по 21 залпу.

Теперь Карла III возведут на трон, после чего архиепископ, священнослужители и принц Уэльский Уильям присягнут ему на верность. Также принести клятву королю смогут присутствующие в аббатстве. Возможность сделать это будет и у британских телезрителей, что стало нововведением.

Далее пройдет коронация королевы-консорта Камиллы.

На церемонии коронации присутствует 2,2 тысячи человек. На нее были приглашены более 100 лидеров государств мира, члены британской и европейских королевских семьей, политики, а также артисты.

 

  • Карл III стал королем Великобритании в сентябре 2022 года после смерти матери, Елизаветы II. Нынешний монарх почти 70 лет дожидался возможности взойти на престол — дольше всех других наследников в истории страны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 06.05 в 17:44 #
    1

    Во ! В Герцогстве Геленджикском тоже Аббатство надо и Архиепископа !

    • Тетя-Мотя 06.05 в 22:48 #
      1

      Красивые у них там все эти церемонии. Чо уж там.

      • У "академика" Кадырова, так и не закончившего среднюю школу, скоро ещё лучше будет за счёт российских наЛОХОплательщиков.
        Особенно учитывая его последние заслуги в развитии ядерной физики.
        Куда уж этому королю, который:
        в 1962 году поступил в школу Gordonstoun в Шотландии (британский регион, наряду с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией), в 1966 году посещал школу Timbertop в Мельбурне (Австралия; отделение британской England Grammar School). В 1967-1970 годах изучал археологию, антропологию и историю в престижном Тринити-колледже Кембриджского университета. В 1969 году некоторое время учился в университете в Аберистуите в Уэльсе, где учил валлийский язык и знакомился с историей этой области. Стал первым в королевской семье обладателем университетского диплома, получив в Кембрижде в 1975 году степень магистра искусств.
        В детстве Чарльз учился игре на фортепиано, а в студенческие годы в Кембридже играл на виолончели. Он также увлекался хоровым пением — принял участие в нескольких выступлениях хора Баха, известного и старинного любительского коллектива, а затем некоторое время даже возглавлял его.
        Позже наследник британской короны начнет покровительствовать 20 различным организациям в области искусств. Среди них — Королевская опера, Королевский музыкальный колледж, ряд оркестров и фондов, занимающихся музыкальным образованием.

        В 1971-1976 годах Чарльз находился на воинской службе, прошел курс обучения как пилот истребителя и военного вертолета в колледжах Гринвича (исторический район Лондона) и Австралии, а также краткие курсы в военно-морских колледжах, в частности в Дартмуте. Служил на ракетном эсминце "Норфолк" и других кораблях. В 1974 году совершил плавание по Тихому океану. В феврале 1976 года был назначен командиром тральщика береговой охраны "Бронингтон", в декабре того же года завершил службу в звании капитана ВМС.
        С 2012 года - фельдмаршал, маршал авиации, адмирал королевского флота Великобритании. Получил звания в знак признания "поддержки королевы в выполнении ею обязанностей главнокомандующего вооруженными силами Соединенного Королевства". Он патронирует порядка 20 армейских полков и два военно-морских формирования Великобритании и стран Содружества.

        Благотворительность
        В общей сложности он патронирует порядка 420 организаций. Так, он является главой британских отделений Общества Красного Креста (с 2003), Всемирного фонда дикой природы (с 2011), президентом театральной Королевской шекспировской компании (с 1991) и Королевского балета (с 2003). С 2010 года поддерживает производителей натуральной овечьей шерсти, позволяя использовать свое имя в различных рекламных акциях, проводимых австралийской компанией The Woolmark Company. Многие благотворительные фонды, которые находятся под его покровительством, были созданы по его инициативе и на его средства. Самым значительным является основанный им в 1976 году. The Prince’s Trust, с помощью которого свыше 870 тыс. нуждающихся молодых людей смогли получить образование и работу.

        Чарльз - член британского Общества писателей, автор сказки "Легенды Лох-Нага" (1980), созданной для младших братьев, книги об архитектуре "Видение Британии" (1989) и др. В январе 2017 года издательство Penguin в серии Ladybird Expert выпустило иллюстрированный справочник с кратким изложением базовых научных фактов о глобальном потеплении, написанный им в соавторстве с ученым Эмилией Шакборо и активистом экологического движения Тони Джунипером. Справочник рассчитан на взрослых читателей, хотя изначально серия была ориентирована на детскую аудиторию.

        Чарльз известен активной деятельностью в области защиты окружающей среды, выступает против производства генетически модифицированных продуктов питания. С 1985 года выращивает экологически чистые овощи, фрукты и ягоды в своем поместье Хайгроув в графстве Глостершир. В 1990 года он основал компанию Duchy Originals (продажа органических продуктов питания ).

        Увлекается музыкой и живописью, в юности принимал участие в любительских спектаклях. Не раз появлялся в эпизодах в различных телефильмах в роли самого себя.
        В числе его наград орден Подвязки, орден Чертополоха, орден Бани первой степени, орден "За заслуги".

      • Ой, а что это за цвета такие, которые так сейчас очень ненавистны в России её "патриотами" ?
        Первая леди США Джилл Байден прибывшия на церемонию со своей внучкой Финнеган также оделись в желто-голубые тона, в чем многие прочитали месседж поддержки Украины.


        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.