X

Россиян предупредили о штрафах за некоторые растения на даче

07:23 07.05
Россиян предупредили о штрафах за некоторые растения на даче

Фото из открытых источников

Юрист Владимир Комсолев  предупредил россиян о штрафах за выращивание некоторых растений на дачах. Так, мак, коноплю и другие растения, их которых можно произвести сырье для наркотиков, запрещено высаживать на приусадебном участке без лицензии, которая выдается медицинским организациям.

В некоторых регионах России дачников могут привлечь к административной ответственности за борщевик на участке, например, в Московской области владельцу земли грозит взыскание до пяти тысяч рублей, напомнил юрист.

«Установлена административная ответственность за посев, распространение и использование сельскохозяйственных растений, даже, например, картофеля. Если вы выращиваете урожай в личных целях, ответственности не будет», — добавил Комсолев.

Он пояснил, что при выращивании урожая на продажу запрещено правилами заготовки, хранения и реализации семян сельскохозяйственных растений. Нарушителям грозит предупреждение и штраф от 300 до 500 рублей.

Также деревья с крупным стволом, например, яблони и груши, нельзя сажать на расстоянии менее одного метра до забора, чтобы не затемнять соседский участок, заключил юрист.

Ранее депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин предупредил, что в случае, если соседи по даче разводят антисанитарию на участке, необходимо обращаться в суд. Штраф за нарушение может составить 50 тысяч рублей, цитирует его Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Yarmolenko101 07.05 в 08:55 #
    2

    Что уж там мелочиться ? Сеть пора скрепостную по примеру социальной учредить ! Стук Ток !

    • turel 07.05 в 10:00 #
      2

      Про картошку - прикольно. А как они узнают, для себя я выращиваю или на продажу?

      • Yarmolenko101 07.05 в 10:40 #
        2

        Важен сам процесс стукачества ! Главное не Победа , главное - Стукачества ! А там и штрафы, штрафы , штрафы...

      • Con Forza 07.05 в 11:42 #
        -2

        Эка невидаль! Подобные запреты действуют в Европе. А в США, как гласит "Сельскохозяйственный билль Сената США S-510", принятый в июне 2010 года, под угрозой уголовной ответственности запрещает выращивать, делиться, обмениваться или продавать продукты, выращенные на садово-огородном участке. Он также предписывает американским фермерам, что сажать, в каком количестве и как выращивать.

        • Не повторяйте точь-в-точь слова слова российских прпагандонов. В реальности выглядит всё не так однозначно и для многих это их хобби не очень то и запретно:
          "В отчете национальной ассоциации садоводства за 2009 год было установлено, что почти треть американских домохозяйств выращивает дома определенный набор фруктов и овощей. Отчет той же группы за 2014 год показал, что количество садов, в которых растут съедобные овощи и фрукты, выросло по сравнению с предыдущим отчетом на 17 процентов. В отчете "Нью-Йорк Таймс" за 2012 год отмечалось, что домашние сады являются побочным продуктом “растущего интереса к устойчивому развитию”.

          Ну, то есть выращивают люди садово-огородную продукцию. А что там с борьбой американцев там, где нельзя?
          Например, огородники Флориды одержали победу и
          1 июля 2020 года губернатор Рон ДеСантис подписал закон № 82, который "запрещает местным органам власти запрещать огороды в любой части жилой собственности".
          Вот так вот. Запрещает запрещать. Короче, во Флориде теперь все можно, но за это пришлось конкретно побороться.

          Закон Калифорнии о домашних продуктах питания гласит, что «правила зонирования не могут запрещать выращивание съедобных растений во дворе или на заднем дворе для личного пользования».
          Однако садоводы могут столкнуться с ограничениями в отношении построек для выращивания отдельных растений или высоты «растительного материала», а также «наличия отмершего растительного материала во дворе перед домом».
          Короче, придраться могут, но кажется, что в целом можно.

          В интернете же полно видео, где американские, европейские садоводы и огородники делятся своими секретами по выращиванию своих овощей и фруктов:
          В моём саду. Юго-восток Северной Каролины, округ Брансуик , район Уилмингтона.(этот ролик вышел всего 6 дней назад)
          https://www.youtube.com/watch?v=D0YrPRUnBqo

          • ИСТОРИЯ
            Фред был заядлым садоводом более 25 лет, постепенно выращивая и расширяя свой органический сад до того состояния, в котором он находится сейчас. Он был генеральным подрядчиком, владея собственным подрядным бизнесом (Detwiler Builders) более 40 лет.
            Сейчас, когда ему 60 лет, с тех пор, как в 2012 году он перешел на цельнопищевой растительный образ жизни (WFPB), Фред потерял более 60 фунтов жира, снизил уровень холестерина до 129 мг/дл (с высоких 200) и понизил показатели крови. давление до 110/70.
            Лекарств абсолютно не принимает.
            Он может помочь вам сделать то же самое с помощью своих практических советов и идей по садоводству, своих подробных видео с практическими рекомендациями и проектов DIY, а также его полезных советов о том, как вести образ жизни «Умный с растениями»!
            https://www.youtube.com/watch?v=8PrjE9gOyTc (в этом видео он предупреждает, чтобы не делали обрезку помидорам черри. И тогда получится собрать с них максимальный урожай)

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.