X

Учитель получил пять лет за оправдание теракта на Крымском мосту

13:58 11.05
Учитель получил пять лет за оправдание теракта на Крымском мосту

Учитель получил пять лет за оправдание теракта на Крымском мосту

Окружной военный суд приговорил к 5,5 года лишения свободы учителя истории из Коми Никиту Тушканова за оправдание теракта на Крымском мосту, сообщает ТАСС. Мужчина признан виновным по статьям 205.2 («Публичное оправдание терроризма») и 280.3 УК РФ («Дискредитация Вооруженных сил России»). Он будет отбывать срок в колонии общего режима. 

Уголовное дело против экс-учителя возбудило управление ФСБ по Республике Коми. По данным следствия, Тушканов опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» видео взрыва на Крымском мосту с комментарием, оправдывающим теракт. Защита осужденного намерена обжаловать обвинительный приговор. Адвокат заявил, что просил суд об оправдании Тушканова, который в публикации выражал свое мнение, у него не было намерения унизить честь и достоинство Вооруженных сил России, он никого ни к чему не призывал.

Тушканова уволили из школы, где он преподавал историю, еще после одиночного пикета в январе 2021 года. За это его также привлекли к административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичная дискредитация Вооруженных сил России»).

  • Взрыв на Крымском мосту через Керченский пролив произошел утром 8 октября 2022 года. В результате подрыва фуры были разрушены несколько пролетов моста для автомобильного транспорта. Погибли четыре человека, еще несколько пропали без вести. За соучастие в подготовке теракта были задержаны восемь человек — пять граждан России, трое граждан Украины и Армении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
    • Хорошо что вот таких вот убогих военкоматов по россии намного больше чем грязи в россии после дождя.
      И за что так беглый с Бахмута горбатый конёк уже без пальто провинцию ненавидит ? Разве там люди виноваты что все триллионы нефтедолларов только лишь высокомерным и подлым особям с голубой кровью достались а им лишь военкоматы которые даже хуже хлева для скотины? Хотя да. Виноваты тем что привыкли всегда быть лишь рабами и убивать бездумно всех на кого их хозяева покажут. Как Герасим топил Муму также выполняют все прихоти своих кремлёвских хозяев за миску похлёбки.
      В Тверской области в Лихославле арестован юноша за поджог военкомата: ему грозит до 20 лет тюрьмы
      В период с 24.02.2022 по 07.05.2023, более точное время следствием не установлено, юноша являясь противником проведения СВО, стал приверженцем либерально-радикальных идей, основанных на ненависти к деятельности органов государственной власти Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции.

    • Историки - опасные люди. Знают много о прошлом, о закономерностях, причинно-следственных связах разных событий и могут проводить аналогии по отношению к настоящему. Надо запретить детям учить историю! Сейчас модно детсадовцев наряжать в военную форму. Вот пусть и учатся разбирать-собирать автомат. Ну, еще можно научить грамоте и арифметике. Остальное солдату ни к чему.

        • kiprey 11.05 в 17:44 #
          2

          Раскройте секрет, в каком учебном заведении получали образование Вы и какое именно?
          Чтоб знать, как правильно.

          • vlad22 11.05 в 19:03 #
            2

            На конюшне школы пропагандистов получил. На коня в пальто он уже не тянет. Обычный конек- горбунок.

            • Con Forza 11.05 в 23:27 #
              -2

              Хм, может сразу ключ от квартиры?
              И потом, секрета нет, вы это, должны знать. И как правильно, тоже понимаете.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.