X

В России захотели изменить некоторые учебники с учетом подходов СССР

07:02 12.05
В России захотели изменить некоторые учебники с учетом подходов СССР

Фото ТАСС

В России захотели изменить школьные учебники по математике, физике и географии с учетом подходов к этим предметам, которые были в СССР. Об этом, выступая на сессии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз», сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, чьи слова приводит ТАСС.

«Учебники по математике, физике и географии также претерпевают качественные изменения, содержание (...) будет отражать подходы к этим предметам еще в СССР», — пояснил он.

Также министр добавил, что в следующем году будет разработан новый учебник по обществознанию. По мнению Кравцова, действующий учебник был либеральным, а в грядущем учебном пособии будут делаться акценты «на настоящие и непреходящие ценности общества».

Ранее Кравцов заявил, что учебник истории с разделом про "специальную военную операцию" в Украине уже разработан для 11-х классов. По словам министра, учебник базового уровня по истории получился интересным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.12 +
Комментарии (10):
  • Yarmolenko101 12.05 в 07:38 #
    2

    Словарь Телевизонно-Русский в первую очередь необходим . Потому как значения слов и выражений некоторых в за 15 месяцев смысл полностью изменили . Что там сейчас актуально ? "Помогите , хулиганы зрения лишают" ?

    • Con Forza 12.05 в 15:06 #
      0

      Вам бы не мешало, для общего кругозора, ещё 3 последних класса средней школы окончить. Складывание цветных палочек с кубиками это простейшая арифметика, её вполне хватит для покупок водки и колбасы, но явно не достаточно для понимания теорем Пифагора, Фалеса, Менелая.. Я уж промолчу про Пуанкаре, тут придется ещё и университет присовокупить.

      • kiprey 13.05 в 13:58 #
        0

        Что-то я не припомню теорему Менелая в советских школьных учебниках.
        Аффинную геометрию не всем студентам-математикам преподают, а уж школьникам даже слова такого не называли, им совсем про другого Менелая рассказывали - про того того, кто военную операцию против Трои устроил, когда от него жена сбежала.

    • Yuri_kv3 12.05 в 10:41 #
      3

      Для того чтобы идти дальше, нужно понять и определиться где же находишься. Судя по темпам и акценту переработки учебного материала, в ближайшие лет 70 обеспечено блуждание по болотам. Хотя, в принципе, родная стихия, лять!

      • kiprey 12.05 в 14:31 #
        2

        "- Поразил ли ты, о Волька, своими знаниями товарищей и наставников?
        - Поразил..."

        • Тетя-Мотя 12.05 в 22:14 #
          0

          Это место проклято.

          • Con Forza 13.05 в 13:23 #
            -1

            Мотя, вы же атеист-материалист, с примесью некоторых марксистских догм . Что за проклятия вдруг возникли в вашем воображении?

          • Эрагон 13.05 в 12:38 #
            1

            Вот просто интересно, а что же там такого в этих "либеральных" учебниках написано? Что, 2х2 не 4, и сумма квадратов катетов не равна квадрату гипотенузы? Или Волга в какое-то другое море впадает, не в Каспийское? И, собственно, какие такие "непреходящие ценности общества" можно запихнуть в школьный учебник по физике (физике, Карл! Не истории, не обществознанию!). Г-ну министру не мешало бы поделиться своими открытиями.

            • Con Forza 13.05 в 13:42 #
              0

              Это очень просто. Достаточно взять любой школьный учебник, допустим, по "Арифметике" (не математики) для школ Германии, Бельгии или Франции и вам откроются, за известными арифметическими постулатами, скрытые, но банально вечные либеральные ценности. Нынешние российские учебники списаны именно из этих мировых кладезей знаний. А всякие 2х2 и прочие квадраты гипотенузы, это ширма, которая скрывает в этих учебниках главное - навязчивую идеологию и пропаганду. Вот именно поэтому, все российские учебники будут изменены и отредактированы в пользу не европейских, а российских ценностей и стандартов образования. Что вполне естественно. В сопредельном государства все учебники были заменены ещё к 2004 году.

              • kiprey 13.05 в 14:42 #
                0

                Совершенно напрасно надеяться на г-на министра, чтобы он поделился.
                Его дело - набросить, подобно Con Forza, а всякие трудоемкие действия, вроде поиска бельгийского учебника по арифметике, Вам предлагается выполнить самостоятельно.
                NB: нигде в Европе арифметика не преподается как самостоятельный предмет. Как, собственно, нет и "списанного из кладезей" нынешнего российского учебника арифметики.

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.