X

В Крыму пройдет фестиваль документального кино «КрымДок»

08:05 12.05
В Крыму пройдет фестиваль документального кино «КрымДок»

Фото из открытых источников

В Крыму с 16 по 19 мая будет проводиться VI Крымский фестиваль документального кино «КрымДок», сообщает министерство культуры Крыма. В этом году на конкурс было прислано около 200 фильмов, созданных на студиях в разных регионах, стран ближнего зарубежья. Селекционная комиссия отобрала в конкурсную программу 10 фильмов в номинацию «Крым на документальном экране», из которых 3 фильма сняты крымскими режиссерами.

Номинацию «Крымские премьеры документального кино» составили 46 фильмов, среди которых фильмы режиссеров из Беларуси, Армении, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Также будут представлены восемь кинолент в номинации «Дебют» – работы детских студий, студентов ВГИК, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, ГИТР и Высших режиссерских курсов. Впервые включен в конкурс и альманах научно-популярных фильмов, созданных студентами.

Программа  разнообразная: военное кино, фильмы о замечательных современниках, культуре и истории, многое другое. Каждый зритель найдет для себя что-то интересное и нужное. Еще одна особенность фестиваля в том, что для зрителей учрежден конкурс на лучший видеоотзыв о фильме.

Показы фильмов будут проводиться 17-19 мая в Симферополе в ТЦ «Берг», 18 мая в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко, а в Евпатории, Ялте, Симферопольском и Красногвардейском районах будут работать киноплощадки, чтобы как можно больше зрителей смоги посмотреть фестивальное кино. Вход на сеансы свободный. 12+

 

Внеконкурсную программу фестивальное «Эхо» запланировано демонстрировать в регионах Крыма до конца 2023 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.