X

В Ялте пенсионеров обкрадывали, представляясь электриками

09:02 12.05
В Ялте пенсионеров обкрадывали, представляясь электриками

Фото из открытых источников

В полицию Ялты с сообщением о краже обратился местный житель. Мужчина рассказал, что двое неизвестных парней проникли в квартиру к его пожилой матери и совершили кражу денежных средств в размере 115 тысяч рублей. На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленников и задержали их. Ими оказались ранее судимый за совершение вандализма 27-летний житель Алтайского края и ранее судимый за мошенничество 23-летний житель Оренбурга.

Во время допроса задержанные пояснили сотрудникам полиции, что действовали по ранее согласованной схеме: зарегистрировав себя в качестве индивидуальных предпринимателей аферисты выбирали жертв среди лиц преклонного возраста. Обзванивая абонентов, злоумышленники предлагали пенсионерам услуги по проверке и ремонту устаревших розеток. После получения согласия граждан обвиняемые посещали их квартиры и, создавая видимость проведения ремонтных работ, осматривали место жительства граждан преклонного возраста, чтобы в дальнейшем беспрепятственно совершить тайное хищение ценных вещей и денежных средств.

По истечении нескольких дней аферисты возвращались по ранее отработанным адресам, но уже в качестве сотрудников ресурсоснабжающих организаций. Попав в квартиру, один из злоумышленников, отвлекая хозяина, давал напарнику возможность совершить кражу денежных средств. Похищенные денежные средства злоумышленники потратили на личные нужды.

Следователем отдела полиции МВД  Ялты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкцией статьи злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время одному фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, второй задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.