X

Аферисты собирали деньги от имени RT на СВО

09:28 12.05
Аферисты собирали деньги от имени RT на СВО

Фото из открытых источников

Полицейские задержали троих жителей Перми по подозрению в мошенничестве, которые представлялись россиянам главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян и собирали деньги якобы на помощь российским военным в зоне "специальной военной операции", сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Хищения совершались через несколько каналов в мессенджере, которые велись от имени Симоньян, на которые было подписано сто тысяч пользователей из разных регионов страны. Аферисты публиковали там сообщения о необходимости закупки техники для нужд военнослужащих, находящихся в Украине. Граждане перечисляли деньги на банковские карты, якобы волонтеров, но на самом деле их получали подозреваемые.

Преступная схема была вскрыта после обращения в правоохранительные органы Симоньян. Полиция установила личности участников мошенничества, которые оказались жителями Перми. Оборот по их счетам за последние полтора месяца превысил семь миллионов рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.12 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 12.05 в 10:22 #
    1

    На сам проект RT было столько денег выброшено , что в самый раз спросить . Сколько слов , понтов , небензеж , импортозаместеж , а вчера Бах , и газ в Европе меньше чем 400 долл за тысячу кубов . А при Ющенко 480 был ...

    • kiprey 12.05 в 16:58 #
      1

      "И терпентин на что-нибудь полезен!"(С)К.Прутков

      • vlad22 12.05 в 19:22 #
        2

        Не воруй - Маргарита не любит конкурентов!

        • Симоньян: Это наша корова и мы ее доим! Ещё до войны главная пропагандистка Кремля получала больше 3 млн рублей в месяц. В 2021 году руководитель ряда федеральных СМИ получила 41,5 млн рублей. Такая сумма у Симоньян получилась в результате сложения двух почти одинаковых зарплат, которые она получает в государственном агентстве «Россия сегодня» и телеканале RT.
          В автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости» (учредитель RT) пропагандистка заработала 20,9 млн рублей. Исходя из данных федеральной налоговой службы, журналисты выяснили, что еще 20,6 млн рублей в 2021 году Симоньян получила в МИА «Россия сегодня», где занимает должность главреда.
          Холдингу МИА «Россия сегодня» принадлежат агентства РИА Новости и «Прайм», радио Sputnik, сайт «Украина.ру».
          Получается, что в 2021 году Симоньян заработала в четыре раза больше президента Владимира Путина, которого всегда называет «начальником». Официальный доход президента составил 10,2 млн рублей.
          Тем не менее, судя по публикациям в прессе, Симоньян все равно живет явно не по своим официальным доходам. Так, журналисты выяснили, что ей принадлежит 900-метровый особняк, расположенный в коттеджном поселке «Княжье озеро» на Новой Риге. Вместе с главредом RT там проживает и ее младшая сестра — Алиса Симоньян, которая, судя по данным федеральной налоговой службы (ФНС), тоже работала в АНО «ТВ-Новости».
          Отмечается, что в базе ФНС отсутствуют сведения о доходах мужа Маргариты Симоньян — бывшего режиссера Тиграна Кеосаяна.
          Зато, по информации журналистов-расследователей издательства "Можем объяснить", на двух его счета в «Сбербанке» и «Альфе» лежат более 157 млн рублей.
          https://www.youtube.com/watch?v=xqyomFkzMps



          КОМУ ВОЙНА, А КОМУ - МАТЬ РОДНА...

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.