X

В Крыму втрое выросла заболеваемость клещевым боррелиозом

06:02 14.05
В Крыму втрое выросла заболеваемость клещевым боррелиозом

фото из открытых источников

В Крыму с начала года зарегистрировано девять случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, что втрое больше показателя прошлого года, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
"С начала года обращаемость населения в медорганизации на 67 случаев меньше аналогичного периода прошлого года и не превышает среднемноголетние показатели. Наиболее высокий процент укушенных клещами людей отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густо-посаженной растительностью. С начала года на территории Крыма зарегистрировано 9 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в 2022 году – три случая", - говорится в сообщении.
В Крыму регистрируется два пика активности клещей: весенне-летний (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь). Часто пик активности приходится на майские праздники и заканчивается в июне. В зависимости от погодных условий и в связи с ранней активизацией клещей на полуострове первые укусы клещей могут регистрироваться уже в январе месяце.

Для профилактики возможного заражения проводятся акарицидные обработки. Уже обработано 794 га территорий полуострова, в том числе оздоровительные учреждения и на туристические маршруты.
Ранее глава крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сообщила, что в регионе не зарегистрировано вспышек клещевого энцефалита, однако риски заразиться от укуса клещей существуют. Чтобы предотвратить и снизить риски заболевания клещевым энцефалитом, проводится ряд мероприятий: это иммунизация против клещевого энцефалита групп профессионального риска – лесников, работников зеленхозов, которые занимаются благоустройством парков и скверов, а также лиц, которые работают в горно-предгорной зоне.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.