X

В Крыму идет работа по пресечению нарушений правил пожарной безопасности

10:20 14.05

На этой неделе специалисты отделов надзорной деятельности и профилактической работы в Алушта и Феодосии совместно с представителями лесничества провели рейды в местах, которые зачастую посещают крымчане и гости полуострова для прогулок и пикников.

В Алуште профилактические мероприятия проходили в районе села Генеральское, а в Феодосии на горном массиве Тепе-Оба. Жители города и гости курорта часто гуляют на Тепе-Оба, так как добраться до него легко – через гору проходит несколько автомобильных путей. Это живописное место подходит как для пешеходного туристического маршрута, так и для прогулок на лошадях.

С 2011 года горный массив Тепе-Оба стал заповедным объектом общей площадью 1200 гектар, а в 2015 – Государственным природным заказником, отличающийся своей эксклюзивностью, так как только в этом месте растут два уникальных растения – кендырь Крымский и клоповник Турчанинова.

Туристы и отдыхающие активно посещают горно-лесную зону. Многие из них пренебрегают правилами пожарной безопасности на природе, в первую очередь не понимая риска, связанного с использованием открытого огня. Например, бросают не затушенную спичку, сигарету или разводят костры в необорудованных для этого местах. А в сухую погоду пожар может возникнуть буквально от любой искры. Особенно подвержена угрозе возгорания крымская сосна. При высокой температуре воздуха эти деревья выделяют смолу и от малейшего источника огня вспыхивают как факел. Возникновение лесного пожара опасно тем, что под воздействием ветра пламя очень быстро распространяется по лесной подстилке или по кронам деревьев и локализовать его очень сложно. Кроме того, такой пожар может перейти на рядом расположенные населенные пункты.

Чтобы предотвратить беду, в ходе рейда сотрудники МЧС напомнили отдыхающим о правилах безопасного поведения в горно-лесной местности и вручили памятки с номерами телефонов экстренных служб.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.