X

Уведомление об исчисленных суммах необходимо направить до 25 мая

08:13 20.05
Межрайонная налоговая №4 Крыма напоминает, что в связи с внедрением с 01.01.2023 института единого налогового счета (ЕНС), с целью распределения единого налогового платежа (ЕНП) введена новая форма налогового документа – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей (КНД 1110355).
Уведомление подается в том случае, если уплатить налоги (сборы, взносы, авансовые платежи) необходимо до представления отчетности или если отчетность не подается. Представить уведомление необходимо в инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов.
Так, в мае 2023 года необходимо представить уведомление по следующим налогам, предельный срок уплаты которых приходится на 29.05.2023 (указанный перечень налогов не является исчерпывающим и приведен в качестве примера): 
НДФЛ, удержанный с выплат, произведенных с 23.04.2023 по 22.05.2023 (коды отчетного периода: 31/02);
Страховые взносы, начисленные за апрель 2023 года (коды отчетного периода: 31/01);
 
На отдельные виды налоговых обязательств, начисление которых производится налоговым органом, либо, срок уплаты которых наступает позже срока представления налоговых деклараций, направлять уведомление не требуется. К указанным налоговым обязательствам относятся:
- страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированном размере и взносы на ОПС в размере 1% от дохода, превышающего 300 тыс.руб.
- сумма налога по патентной системе налогообложения;
 
Порядок заполнения уведомления утвержден приказом ФНС от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047
При заполнении уведомления следует руководствоваться следующими положениями порядка:
1. Коды определяющие отчетный (налоговый) период (приложение 2 порядка): для ежемесячных платежей - код из приложения и порядковый номер месяца в квартале; для ежеквартальных - код "34" и номер квартала. 
  • 21<span style="\&quot;white-space:" pre;\"=""> первый квартал
  • 31 полугодие
  • 33 девять месяцев
  • 34 год
2. Корректировка уведомления производится с учетом следующего:
- если налогоплательщиком ошибочно представлено Уведомление, то необходимо представить в налоговый орган новое уведомление за соответствующий налоговый (отчетный) период, с указанием КБК налога, но при этом не указывать сумму налога к уплате (отразить 0,00 руб).
- в случае необходимости корректировки ошибочно заниженной или завышенной суммы налога в ранее поданном уведомлении – необходимо направить   новое уведомление за соответствующий налоговый (отчетный) период, указать КБК налога и отразить верную сумму налога.
 
Актуальная информация о едином налоговом счете размещена на официальном сайте ФНС (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.