X

21 мая - день памяти людей, умерших от СПИДа

08:03 21.05
Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД).
21 мая - день памяти людей, умерших от СПИДа

21 мая - день памяти людей, умерших от СПИДа

Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный день памяти. 
По статистическим данным Международной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14–15 тысяч человек. Основная часть инфицированных — лица в возрастной группе до 30 лет. 
В РФ первые случаи СПИДа были выявлены в 1987 году, к декабрю 2016 года были зарегистрированы 1 114 815 ВИЧ-инфицированных.
В Крыму официально на 31 марта текущего года зарегистрировано 12 593 человека, живущих с диагнозом ВИЧ. Из них 11 679 человек состоят на диспансерном учёте, 9604 человека получают антиретровирусное лечение. По статистике за три месяца высокие показатели заболеваемости были зафиксированы в Армянске, Феодосии, Алуште и Черноморском районе. 
ВИЧ относится к долготекущим вирусам. С момента заражения до дня гибели без качественного лечения может пройти период от 2 до 15 лет. Конечно, это средние показатели. Разделяют три основных способа передачи инфекции: 
- половой;
- парентеральный (через шприцы, иглы, кровь, режущие предметы и пр., испачканные кровью, содержащую вирус);
- вертикальный (от беременной женщины к ребенку).
 
Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки распространённым страхам ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах,  через укусы животных и насекомых.
  Факторами риска являются наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, переливание крови, рождение ребенка от больной матери, венерические заболевания. В структуре инфицированных преобладают люди в возрастной группе 20-29 лет, а количество представителей сильной стороны человечества насчитывает порядка 70 %.
Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика и ранний доступ к антиретровирусной терапии (АРТ). Лекарства от ВИЧ не существует, но при правильном соблюдении антиретровирусной терапии больные могут жить долгой здоровой жизнью. 
В декабре 2020 года в России была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года. Ее цель – предупреждение распространения ВИЧ в России, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью. Документ предполагает обеспечение охвата населения эффективным скринингом на ВИЧ-инфекцию для максимального выявления инфицированных, увеличение охвата антиретровирусной терапией и снижение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку. Предполагается предоставление соцподдержки ВИЧ-инфицированным и членам их семей, обеспечение высокого качества жизни детей с ВИЧ, максимального охвата медосвидетельствованием на ВИЧ пациентов, которым предстоят диагностика или лечение с применением инвазивных манипуляций либо хирургических вмешательств. Документ предполагает меры для снижения стоимости лечения. При этом все пациенты с ВИЧ, состоящие на диспансерном учете, получают лекарства бесплатно.
 
В Феодосии обследование на ВИЧ проводится во всех лечебных учреждениях города, добровольно и бесплатно. Вся информация строго конфиденциальна. Если обнаруживается заражение ВИЧ, эта информация остаётся между врачом и пациентом.
Для некоторых категорий обследование на ВИЧ-инфекцию является обязательным. Прежде всего, это касается доноров и беременных женщин, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, оформляющих право на проживание на территории Российской Федерации.
Феодосийцам можно пройти тест на ВИЧ-инфекцию по адресу: г.Феодосия, ул. ген. Горбачёва, д. № 4, отделение профилактики ВИЧ-инфекции.
В целях профилактики ВИЧ-инфицирования рекомендуется:
- исключить ранние половые отношения;
- иметь одного постоянного партнёра;
- использовать презерватив при случайных половых контактах;
- перед решением вопроса о вступлении в брак, о материнстве — пройти тестирование на ВИЧ;
- проводить процедуры (прокалывание ушей, татуировки) в специальных учреждениях;
- пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены (для бритья, маникюра, гигиенических процедур);
- не пробовать и не прикасаться к наркотическим веществам.
Сегодня профилактика ВИЧ-инфекции должна носить комплексный характер, включающий распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженности здоровому образу жизни в целом. Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живёт сегодня.
 
 Заведующий отделением профилактики ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» - Раецкий Александр Борисович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: СПИД, день
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.