X

Археологи нашли в Севастополе театральные маски возрастом более 2 тысяч лет

06:02 21.05
Археологи нашли в Севастополе театральные маски возрастом более 2 тысяч лет

Археологи нашли в Севастополе театральные маски возрастом более 2 тысяч лет

Во время раскопок Южного пригорода Херсонеса Таврического – древнего города, располагавшегося на месте современного Севастополя – археологи нашли фрагменты как минимум пяти театральных масок из глины. Одна из них сохранилась более чем на половину, и, вероятно, была трагической маской. Об этом рассказал старший научный сотрудник центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев.

По его словам, систематические раскопки в этом районе идут уже третий год. Специалисты исследуют более 8 га территории, уже найдено почти 4 млн предметов, из которых 300 тыс. имеют музейное значение. Среди недавних интересных находок – терракотовые маски, которые датируются примерно II веком до нашей эры, то есть использовались более двух тысяч лет назад. Эта находка важна именно в контексте, так как до античного театра Херсонеса не более 50 м, подчеркнул археолог.

Скорее всего, эти маски были реквизитом для актеров, которые давали представления в местном театре. Одна из масок, которая, вероятно, показывает трагедию, сохранилась лучше. На ней видны хорошо прорисованные глазницы, остались небольшие фрагменты краски: черная краска видна вокруг глаз, светлая – на волосах и бороде, передает ТАСС.

"Подобные маски могли использоваться в ритуальных погребальных целях, но они делались как миниатюрные реплики, а конкретно эта полноразмерная, кроме того по краям над ушами есть специальные отверстия, где крепились завязки, чтобы актер мог надеть ее", – уточнил специалист.

Археолог отметил, что многие пригородные территории Херсонеса в древнее время использовались как некрополь и места свалок. Есть вероятность, что маски выбросили из-за того, что они пришли в негодность. Перед передачей в музей фрагменты масок пройдут консервацию и реставрацию.

Херсонес – территория на месте современного Севастополя, которая был заселена 2,5 тыс. лет назад. В 424-421 годах до нашей эры там была основана древнегреческая колония Херсонес Таврический. Город просуществовал до конца ХIV века нашей эры. Историки считают, что именно там князь Владимир принял христианство и позже крестил Русь. В XIX веке на предполагаемом месте его крещения построили собор Святого равноапостольного великого князя Владимира. На территории бывшего Херсонеса более века работает музей-заповедник "Херсонес Таврический".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 21.05 в 14:20 #
    0

    " черная краска видна вокруг глаз"

    Не иначе, Отелло.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.