X

Что могут делать коллекторы и на что не имеют право

12:16 20.05

Нелегальные взыскатели могут выбивать долги из людей всеми возможными способами. Однако деятельность официальных коллекторских агентств, как пояснили на портале https://finexpo.ru/, регулируется федеральным законом № 230-ФЗ, принятым в 2016 году. Документ содержит права и ограничения деятельности таких контор.

Коллекторы могут:

• лично встречаться с должником один раз в неделю;

• звонить с 8.00 до 22.00 в будние дни, с 10.00 до 22.00 — в выходные и праздники (1 раз в сутки, дважды в неделю и 8 раз в месяц);

• отправлять сообщения в аналогичное время;

• звонить близким и родственникам, если есть соответствующее разрешение.

Стоит отметить, что любое из перечисленных действий актуально лишь первые четыре месяца после образования просрочки по кредиту, количество которых только растет. При этом должник имеет право не отвечать взыскателям и не пускать их к себе домой.

Что противоречит закону:

• угрозы и оскорбления;

• звонки в неустановленное время;

• посещение неплательщика более одного раза в неделю;

• попытки связаться с близкими и родственниками без наличия их письменного согласия.

Сотрудники коллекторских агентств не имеют право звонить инвалидам первой группы, беременным женщинам, матерям детей в возрасте до 1,5 лет и лицам, находящимся на стационарном лечении.

Если взыскатель действует незаконно, необходимо обратиться в суд. Это может сделать не только сам должник, но и его родственники. Но перед этим требуется собрать доказательства. Например, запись разговоров на диктофон и видео с личной встречей с коллектором. К слову, по займам в МФО россияне все чаще выигрывают суды у коллекторов.

Что делать, если постоянно названивают коллекторы

Действия зависят от связи с должником. Если вы являетесь поручителям, придется погасить долг. В этом случае стоит посетить офис кредитора для уточнения информации по кредите и выбора выгодных условия возврата средств.

При наличии совместной собственности с заемщиком необходимо оценить риски. Вероятно, понадобится приобрести его долю или помочь с погашением задолженности. Если нет общего имущества, стоит попытаться мирно урегулировать вопрос. Необходимо сообщить сотруднику коллекторской фирмы о том, что вы не желаете с ним разговаривать. Если он снова позвонит, нужно подать заявление в компанию об исключении вашего номера телефона из их базы. Если это не помогло, необходимо обратиться в правоохранительные органы. В некоторых случаях компании привлекают к ответственности.

Куда подать жалобу на коллекторов

При незаконных действиях со стороны сотрудника коллекторской фирмы необходимо подать жалобу на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Ее необходимо дополнить доказательствами о звонках и непричастности к долгам.

Если речь идет о «черных» взыскателях, пытаться решить проблему через ФССП бессмысленно. Нужно собрать все необходимые доказательства, затем подать заявление в правоохранительные органы.

Если коллектор рассказывает подробную информацию о задолженности третьего лица, таким образом он нарушает закон № 152-ФЗ «О персональных данных». В этом случае следует подать жалобу в Роскомнадзор.

Когда по взысканию долга звонит кредитор, это тоже нарушение прав. Нужно подать жалобу на него в Центробанк.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.